Posted 22 ноября 2021,, 00:41

Published 22 ноября 2021,, 00:41

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Кадры для балета и оперы будут растить в Приморье

22 ноября 2021, 00:41
Растить кадры для балета и оперы, в том числе — для Приморской сцены Мариинского театра — в Приморье будут на острове Русском.

Там сейчас завершается строительство крупного образовательного центра, где расположатся филиалы Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского и Московской государственной академии хореографии. Более полутысячи юных дарований будут проходить обучение.

Все корпуса центра — в том числе общежитие и интернат — связаны переходами. Рядом строятся дома, где педагоги центра получат квартиры. В перспективе, как только центр начнет работу, здесь появится и инфраструктура — детсад, поликлиника…

Строительство идёт ударными темпами, это отметили губернатор края Олег Кожемяко и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, посетившие объекты с инспекцией.

Олег Николаевич отметил, что в будущем году центр начнет работу.

Также инспекции подверглись объекты будущего музейно-театрального центра на сопке Орлиной. Центр спроектирован норвежской компанией, он состоит из трёх корпусов, в которых будут работать филиалы таких ведущих музеев страны, как Третьяковка, Эрмитаж, музей Востока; здесь появится ещё одна сцена Мариинского театра и филиал РГИСИ.

Губернатор Приморья отметил, что темпы строительства на Орлиной надо увеличивать, и правительство края окажет в этом всемерную помощь. Работы ведутся в рамках реализации реализации государственной программы Приморского края «Развитие культуры Приморского края» на 2020–2027 годы.

"