Posted 22 ноября 2021,, 01:53

Published 22 ноября 2021,, 01:53

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

«Ситуация под контролем»: губернатор Приморья проверяет оперативные службы

22 ноября 2021, 01:53
Погоду в Приморском крае нынче комфортной не назовёшь — по всему региону, как явствует из сводок синоптиков, идёт либо мокрый снег, либо снег с дождём, причём количество осадков немаленькое.

Все оперативные службы работают над устранением последствий непогоды, которая, опять же по прогнозам синоптиков, пока что не собирается покидать территорию края. О том, как движется процесс, главы районов и руководители служб доложили губернатору края Олегу Кожемяко.

В столице ДФО на уборку дорог вышло без малого 130 спецмашин, песко-солевая смесь распределяется на наиболее опасных участках трасс. Отметим, что сильных сбоев в работе систем жизнеобеспечения города нет (будем надеяться, что история прошлогоднего ледяного дождя не повторится).

Что касается края, то здесь ситуация также более или менее стабильна. В некоторых населённых пунктах наблюдаются перебои в подаче и отключения электроэнергии, ремонтные бригады оперативно устраняют аварии, но в целом около двух тысяч человек в Приморье пока что без света из-за погоды. Всего же приступить к работе по ликвидации аварий готовы 115 бригад энергетиков по краю и 105 — в краевом центре.

Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2020–2027 годы.

Специалисты отчитались перед губернатором: на всех стратегически важных предприятиях ЖКХ готовы к работе резервные источники питания. Олег Николаевич ответил, что их состояние необходимо срочно проверить — в случае ухудшения ситуации они должны быть запущены быстро и без проблем.

Кроме того, глава края рекомендовал руководителям предприятий и фирм не держать сотрудников в офисах, а отправить по домам, дабы люди смогли добраться более или менее спокойно, пока не начались вечерние пробки.

"