Posted 22 ноября 2021,, 00:52

Published 22 ноября 2021,, 00:52

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Тематическое фото

В Дальнегорске откроют филиал медицинского колледжа

22 ноября 2021, 00:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
В Дальнегорске найдено решение для обеспечения потребности местных учреждений здравоохранения средним медперсоналом. Здесь будет открыт филиал Владивостокского базового медицинского колледжа. Кроме того, в микрорайоне Горбуша появится новая амбулатория.

Амбулаторию уже устанавливают, технически этот процесс должен завершиться до конца текущего года, но первых пациентов новый врачебный пункт примет только летом 2022 года. Вместе с тем, планируется ремонт и перепрофилирование здания дальнегорской поликлиники. В нём разместится филиал медколледжа.

По словам главного врача больницы Дальнегорска Романа Полякова, только в его лечебном учреждении не хватает 70 сотрудников, если учитывать нормативы оказания медицинской помощи. В сёлах ситуация ещё более сложная. При этом пандемия диктует необходимость в увеличении количества среднего медперсонала.

О том, что нужно готовить медиков непосредственно на севере края, говорил губернатор Олег Кожемяко во время рабочей поездки в Дальнегорск и встречи с медицинскими работниками больницы. Владивостокский базовый медколледж уже имеет четыре филиала в разных городах Приморья — Артёме, Спасске-Дальнем, Партизанске и Лесозаводске. Пятый филиал для северных районов начнёт свою работу с вечерней формы обучения, в первый год планируется набрать группу 25 человек. Предусмотрены бюджетные и внебюджетные места для обучающихся.

Руководитель Владивостокского базового медицинского колледжа Маргарита Шарафутдинова добавила, что очно-заочный образовательный процесс будет длиться 3 года и 10 месяцев, однако планируемое изменение федеральных образовательных стандартов может сократить срок обучения на один год.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что вопрос кадрового обеспечения приморских учреждений здравоохранения — один из самых острых. В период реализации федеральной программы модернизации первичного звена он приобретает особую важность. В течение пяти лет в Приморье планируется построить 28 медицинских объектов, а в 124 провести капитальный ремонт. Эта работа по нацпроекту синхронизирована с государственной программой Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"