Posted 23 ноября 2021,, 05:55

Published 23 ноября 2021,, 05:55

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Главный акушер-гинеколог Приморья рассказала, почему дети рождаются раньше срока

Главный акушер-гинеколог Приморья рассказала, почему дети рождаются раньше срока

23 ноября 2021, 05:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
В наши дни выживаемость детей, рождённых раньше срока, существенно повысилась. Это стало возможным благодаря серьёзному прогрессу в развитии медицины. О том, почему дети рождаются недоношенными и как их сегодня выхаживают, рассказала главный врач Приморского краевого перинатального центра Татьяна Курлеева.

Главный внештатный акушер-гинеколог Приморья рассказала, что последние три года дети появляются на свет раньше срока примерно в 18% от всех родов. В основном эти пациенты находятся в перинатальном центре, где оказывается адресная помощь специально для таких случаев.

«Конечно, мы научились сегодня продлять беременности и нахождение ребёнка в утробе для лучшего развития — в случае, если есть предрасположенность к преждевременным родам», — отметила Татьяна Курлеева.

В итоге, по словам специалиста, сегодня 98% преждевременных родов заканчивается благополучно — малышам удаётся сохранить жизнь. Эти показатели достигаются и благодаря квалифицированной работе, и применению современных методов выхаживания.

Врач отметил, что на фактор родов в большинстве случаев влияет состояние родителей и их здоровье.

«Чаще всего это мамы — причиной могут быть экстрагенитальные заболевания, несоблюдение режима в сексуальной активности, заболевания женщины, которые плохо поддаются лечению. Серьёзным фактором являются стрессы, неправильное питание и вредные привычки родителей. В таком случае по решению консилиума и согласию мамы идёт досрочное родоразрешения», — подчеркнула медик.

Отметим, что акушерство и помощь в родах в крае развивается в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"