Posted 24 ноября 2021,, 06:32

Published 24 ноября 2021,, 06:32

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Работники крупных предприятий Приморья прошли курс обучения на Фабрике процессов РЦК

24 ноября 2021, 06:32
Обучение инструментам бережливого производства завершилось на базе Регионального центра компетенций.

Сотрудники МПВ ВПОПАТ № 1, ООО «СтальГрад», ООО «ДСК Приморье» и ООО «Ратимир» — предприятий — участников национального проекта «Производительность труда», на примере сборки пульта управления регулятора давления газа прошли все стадии производства продукта.

— В рамках обучения участникам была дана информация по таким инструментам бережливого производства, как поток единичных изделий, 5С, стандартизированная работа, диаграмма спагетти, just in time, инфоцентр и решение проблем. Последнее, кстати, важно не меньше остальных просто потому, что для правильного решения проблемы её сперва надо правильно сформулировать, — заключил заместитель директора Регионального центра компетенций Приморского края Николай Кузнецов.

Региональный центр компетенций — оператор национального проекта «Производительность труда» в Приморье. Центр оказывает адресную помощь предприятиям-участникам проекта, помогает крупным и средним компаниям внедрить технологии и инструменты бережливого производства. С помощью специалистов РЦК можно увеличить объём производства в несколько раз без расходов на новое оборудование, оптимизировать производственные процессы, минимизировать все виды потерь и увеличить выручку.

Напомним, нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача проекта — обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счёт внедрения культуры бережливого производства. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

"