Posted 23 ноября 2021,, 23:52

Published 23 ноября 2021,, 23:52

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Водителям на заметку: пройти медкомиссию для получения прав в России будет сложнее

Водителям на заметку: пройти медкомиссию для получения прав в России будет сложнее

23 ноября 2021, 23:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Процедура получения медицинской справки, необходимой для оформления прав, будет усложнена. Кандидатов собираются тщательнее проверять на пристрастие к запрещённым веществам, как пишут «Новые Известия».
Сюжет
НИ

В Минздраве РФ подготовили требования об обязательных проверках для сдающих на права граждан, у которых наблюдаются признаки наркологической зависимости.

Назначать дополнительные анализы врачи будут при выявлении определённых симптомов. В этот список входят следы от уколов, высокая потливость, чрезмерно низкий пульс, сонливость или возбуждение, тремор рук, эмоциональная нестабильность и другие признаки наркозависимости.

При возникновении у врача подозрений о наркозависимости у гражданина медки будет иметь право направить его на сдачу дополнительных анализов мочи. Такую процедуру придётся пройти во время получения прав и россиянам, срок действия прав которых уже закончился.

«Если при экспресс-анализе в биологических жидкостях кандидата обнаружатся следы…запрещенных веществ, то водителя направят на дополнительные лабораторные исследования», — пишут «Новые Известия».

Кандидатов со следами уколов на коже, чрезмерно бледной кожей и неадекватным поведением в Минздраве предлагают отправлять сразу для полного обследования организма.

Некоторые эксперты полагают, что введение таких изменений навредит процедуре получения справки, дав медикам возможность направлять почти любого автомобилиста на сдачу дополнительных аналиозов.

Ранее «Восток-Медиа» писало о планах изменить теоретическую часть экзамена на права в России.

"