Posted 25 ноября 2021,, 08:29

Published 25 ноября 2021,, 08:29

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

ДРСК подставляет мэра столицы ДВ? Разбираем ситуацию на примере полыхающей подстанции

25 ноября 2021, 08:29
Пожар на трансформаторе ДРСК чуть не стал причиной полного коллапса в нескольких районах столицы Дальнего Востока. И дело не в том, что несколько тысяч людей остались без электроэнергии, отопления и воды, а было парализовано дорожное движение автомобильного и электротранспорта.
Сюжет
Пожар

Во Владивостоке сейчас работают два электробуса. Они — первые регулярные рейсовые автобусы с электрическим двигателем на Дальнем Востоке России. Обе единицы общественного транспорта передвигаются по маршруту № 90 из центра до «Спортивной». После каждого рейса встают на 15-минутную подзарядку на специальную станцию, которая расположена неподалеку от конечной остановки «Спортивная».

По несчастливой случайности эта станция зарядки находится и рядом с подстанцией «Луговая» ДРСК, на которой сегодня вспыхнул сильный пожар. Из-за нештатной ситуации на сетях электробусы остались без электричества и не смогли вовремя подзарядиться. Соответственно, две единицы общественного транспорта сошли с маршрута.

Без возможности объехать пробки, образовавшиеся из-за скопления пожарных машин, остались и жители сразу трёх микрорайонов Владивостока: бухты Тихой, Луговой и Баляева. Отсутствие электричества лишило их единственного трамвая, который передвигается по маршруту Сахалинская — Минный городок — Сахалинская.

Выключенными оказались и все светофоры поблизости, что также усугубило дорожную обстановку в районе транспортного узла на улице Луговой.

Ну и вишенкой на своеобразном огненном торте стало то, что из-за пожара на подстанции «Луговая» ДРСК, встали «колом» центральные тепловые пункты и насосные станции. Была прервана не только подача света в дома и на социальные объекты, но люди временно остались без воды и тепла.

Из всей этой ситуации с возгоранием можно сделать вывод, что столица Дальнего Востока пока не готова к переходу на экологичный электрический общественный транспорт, так как выход из строя одного трансформатора парализует почти весь Владивосток.

"