Posted 29 ноября 2021,, 06:31

Published 29 ноября 2021,, 06:31

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Сахалинцы собрали деньги для замерзающих в приюте животных

29 ноября 2021, 06:31
Зоозащитники и неравнодушные жители Сахалинской области смогли собрать необходимую сумму для помощи бездомным животным, проживающим в приюте благотворительного фонда «Бездомных.нет». Из-за коммунальной аварии, которая произошла в минувшие выходные, собаки и кошки остались без воды и тепла.

Волонтёры переживали, что их подопечные умрут от холода, большой опасности подвергались животные, которые только пережили операцию, а также пожилые особи и инвалиды.

— Накануне мы пробурили скважину в 15 метров, а сегодня уже ведём подключение системы. Ребята сейчас работают. К вечеру нам обещают воду и отопление. Мы очень благодарны жителям за помощь со сбором средств, нам удалось покрыть стоимость ремонта. Подсчёт всех перечисленных средств ещё не вели, но вечером директор фонда все соберет, — рассказала учредитель фонда «Бездомных.нет» Ксения Со.

На ремонт скважины зоозащитникам необходимо было в короткий срок (2 дня) собрать 60 тысяч рублей. Найти средства фонду помощи бездомным животным помогли активисты движения «Мы вместе». В благотворительной акции принял участие также и секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин.

— Я получил сообщение из Instagram поздно вечером, обзвонил соратников по «Единой России», объявили сбор денег в помощь фонду на указанный расчётный счет. Я с моей супругой тоже помогли финансово. Сколько перевели «единороссы», трудно сказать. Ведь и многие сахалинцы и курильчане откликнулись на эту беду. Сегодня мы приехали с волонтерами областного штаба «Мы вместе» на место аварии. Привезли корм для собак и кошек, — рассказал Андрей Хапочкин.

Также депутат добавил, что учредитель фонда помощи «Бездомных.нет» сообщила ему о том, что удалось собрать 120 тысяч рублей, что больше необходимой суммы в два раза. По его словам, рабочие уже пробурили скважину, осталось только установить оборудование. Также депутат взял в работу обращение зоозащитников о том, чтобы им выделили земельный участок.

В настоящее время подопечным приюта ничего не угрожает: тепло вернется в ближайшее время. Кроме того, организацию обеспечили запасом корма, которого всегда не хватает. Сегодня, 29 ноября, добровольцы волонтёрского центра «Мы вместе» (единороссы, юнармейцы, молодогвардейцы, специалисты Агентства по делам молодежи) привезли корм для безнадзорных животных по пяти адресам. 28 больших пакетов еды доставили подопечным фонда «Бездомных.нет», а также в приюты «Пёс и кот», «Помощь животным. Сахалин», «Право на жизнь», «Доброе сердце».

"