Posted 30 ноября 2021,, 05:59

Published 30 ноября 2021,, 05:59

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Медведь, напавший на 2 человек в Приморье, мог сбежать из неволи

30 ноября 2021, 05:59
Приморье переполошило известие о нападении медведя на женщину в Артёме. Эксперты разбираются в ситуации и рассматривают две версии: хищник мог быть ранен, но и не исключено, что он сбежал из неволи.
Сюжет
Хищник

По словам генерального директора центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, сейчас отрабатывается две версии случившегося:

  • медведь был болен или ранен — это основная;
  • хищник содержался у кого-то во дворе в клетке, но убежал — это второстепенная.

На операцию поимки животного ушло немного времени, всего пару часов, благодаря привлечению собак, специально обученных на крупного зверя. Изначально инспекторы намеревались просто усыпить медведя, но в этот момент он набросился на охотоведа. Чтобы спасти человека, в хищника пришлось выстрелить.

Причину такого агрессивного поведения косолапого предстоит определить во время экспертизы. Как минимум тот факт, что хищник не готовился к зимней спячке, не может не настораживать. Предварительно установлено, что набедокурил взрослый бурый медведь — самец в возрасте примерно 3 лет. Эксперты отметили упитанность животного, поэтому вряд ли голод мог вызвать у него бессонницу.

Генеральный директор центра «Амурский тигр» также рассказал, что угрозы жизни пострадавшего инспектора нет, однако пройти лечение и курс прививок от бешенства ему придётся.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что 30 ноября жители Артёма были шокированы новостью о том, что на женщину напал медведь, который разгуливает по городскому округу — видео. В Минздраве прокомментировали состояние пострадавшей, она находится в реанимации. Позже глава Артёма успокоил местных жителей — хищника обезвредили.

"