Posted 1 декабря 2021,, 09:32

Published 1 декабря 2021,, 09:32

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

«Это было единственно возможным решением»: эксперты о трагедии с медведем в Приморье

1 декабря 2021, 09:32
Специалисты благотворительного фонда «Госпиталь Дикой Природы» рассказали, почему егеря приняли решение застрелить, а не временно усыпить медведя из недавней истории в Артеме. Ситуация была безвыходной.

«Как специалисты, неоднократно принимавшие участие в разрешении подобных ситуаций, можем однозначно ответить, что, к сожалению, в данном случае – это было единственно возможным решением», — сообщили в фонде.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что от нападения медведя 30 ноября пострадала женщина, а позже и один из егерей. Животное, которое разгуливало по городскому округу попало на видео. Местные жители были не на шутку встревожены. Позже всех успокоил глава Артема, сообщив, что опасного хищника застрелили. Эксперты еще выясняют причины агрессивного поведения животного.

Как разъяснили специалисты «Госпиталя Дикой Природы», чтобы эффективно произвести прицельный выстрел шприцом-дротиком со снотворным, расстояние до цели не должно превышать 50-60 метров. Любой препарат для общей анестезии начинает действовать лишь через 10 минут и позже. Более того, выстрел производится уже тогда, когда животное надежно зафиксировано в заранее приготовленной ловушке.

В сложившихся обстоятельствах, действовать нужно было незамедлительно. Из-за агрессивного поведения медведя были большие шансы, что от когтей и клыков хищника пострадает еще больше людей.

«Расстояние в 50-60 метров взрослый медведь преодолевает за несколько секунд. Вероятность того, что стрелок или другие участники операции будут атакованы животным после выстрела крайне велика», — рассказали эксперты.

Не сложно предположить, что произойдет с незадачливым стрелком, если медведь его атакует с такого близкого расстояния.

Специалисты также добавили, что из-за хозяйственной деятельности человека, таких происшествий становится все больше. Виной тому разнообразное вмешательство в естественную среду обитания, незакрытые свалки пищевых отходов. Это привлекает хищников и они часто наведываются в поближе к человеческому жилью.

«Эта проблема требует комплексного решения», — резюмировали специалисты.

"