Posted 2 декабря 2021,, 08:57

Published 2 декабря 2021,, 08:57

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

Михаил Дегтярёв привлёк инвесторов к модернизации спортивной инфраструктуры в крае

2 декабря 2021, 08:57
В Амурском районе Хабаровского края открылись сразу два долгожданных спортивных объекта. В районном центре, городе Амурске, принял своих первых посетителей новый ледовый комплекс, а также возобновила работу после капитального ремонта детско-юношеская спортивная школа.

В Амурске прошли торжественные церемонии открытия ледового хоккейного комплекса «Территория льда» и отремонтированной детско-юношеской спортивной школы. В них по поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва принял участие глава регионального минспорта Дмитрий Чикунов.

«В крае ведется активная работа по продвижению и популяризации идей здорового образа жизни у подрастающего поколения и молодежи. Обновляется и укрепляется материально-техническая база спортивных сооружений, проводятся соревнования различного уровня. Безусловно, останавливаться на достигнутом мы не намерены. В планах продолжить модернизацию спортивной инфраструктуры Хабаровского края, в том числе и совместно с компанией „Полиметалл“. Она помогла привлечь инвесторов для реализации данного проекта», — сказал, обращаясь к собравшимся с приветственным словом от имени Михаила Дегтярёва, министр спорта Хабаровского края.

Он добавил также, что открытие ледового комплекса «Территория льда» — знаковое событие для всего Амурского района. Для северных территорий края этот спортивный объект во многом уникален, в том числе и тем, что позволяет заниматься зимними видами спорта круглогодично.

На базе «Территории льда» будут функционировать секции хоккея с шайбой и фигурного катания, набор в которые откроется уже в ближайшее время. Предусмотрено здесь и свободное катание — спорткомплекс обладает высокой пропускной способностью и оснащён оборудованием и инвентарём для проката, что делает его доступным не только для спортсменов, но и для всех желающих покататься на коньках.

Ещё одна торжественная церемония прошла в городской ДЮСШ Амурска. Спортивная школа, где в секциях по 12 видам спорта занимается более 1,2 тысячи детей, открылась в обновлённом виде. Наиболее масштабные работы были проведены в бассейне и игровом зале.

Здание ДЮСШ ждало ремонта долгие годы, он не делался здесь ни разу с момента открытия учреждения, которое состоялось более 40 лет назад. Что немаловажно, профинансировал капитальный ремонт частный инвестор — АО «Полиметалл».

Министр спорта Хабаровского края обратился к воспитанникам и наставникам ДЮСШ с напутственным словом от имени главы региона Михаила Дегтярёва, в котором выразил уверенность, что юные спортсмены под руководством опытных тренеров продолжат показывать блестящие результаты.

Выступил на церемонии и генеральный директор АО «Полиметалл» Виталий Несис, который подчеркнул, что спорт — это одна из возможностей для детей сделать первый важный шаг в жизни.

«Это не только физическое здоровье, это и характер, и шанс подружиться со сверстниками, найти наставников. Поэтому я искренне надеюсь, что школа будет востребована среди жителей города. Мы со своей стороны продолжим поддержку спортивной инфраструктуры Амурска», — заявил Виталий Несис.

Обновление спортивной инфраструктуры в Амурске за счёт средств инвесторов стало ярким примером реализации принципа, который чётко обозначил Михаил Дегтярёв относительно взаимодействия властей и бизнеса в Хабаровском крае. Краевое руководство готово поддерживать всех инвесторов, независимо от того, работают ли они на территории давно или только пришли в Хабаровский край. Главное условие: бизнес должен вкладываться в развитие социальной сферы.

"