Posted 3 декабря 2021,, 01:38

Published 3 декабря 2021,, 01:38

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

Я аж вздрогнула: смешное видео с харзами сняли в Приморье

3 декабря 2021, 01:38
Забавное видео с двумя харзами и вороной попало в фотоловушку нацпарка «Земля леопарда». Хищники внимательно изучали что-то на земле, а птица, судя по всему, очень хотела общения.

В нацпарке рассказали, что это произошло в центральной части территории парка. Харзы внимательно изучали запахи перед фотоловушкой и усиленно игнорировали ворону, всё это время что-то каркавшую.

В какой-то момент птица перешла к решительным действиям, издав очень громкий крик. Небольшие индийские куницы вздрогнули и от резкого звука бросились врассыпную, судя по всему, не сразу поняв, что ворона достаточно безопасна для них.

Позже, сообразив, в чём дело, они вернулись к своим делам, уже сознательно игнорируя назойливого пернатого соседа.

Специалисты отмечают, что харза — небольшой, но очень сильный хищник. Охотятся они часто маленькими группами и могут добыть даже крупную кабаргу, нападая совместно. Также они прекрасно передвигаются по деревьям и очень гибкие. У харз отличное обоняние, которое играет большую роль не только в охоте, но и в общении.

В основном харзы обитают в юго-восточной Азии. Приморье — самая северная точка ареала их обитания.

Жительница Москвы Ольга Соломаха стала хранительницей одного из леопардов, проживающих в приморском нацпарке «Земля леопарда». Присоединение к программе дало ей возможность назвать хищника любым именем на свой выбор. Девушка назвала леопарда «Триумф».

"