Posted 6 декабря 2021,, 06:52

Published 6 декабря 2021,, 06:52

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Легко и дистанционно: услуги социального страхования получайте удалённо

6 декабря 2021, 06:52
Фактически все имеющиеся услуги Фонда социального страхования жители Приморья могут получить дистанционно, с помощью электронных сервисов. И это сегодня, во время пандемии, очень актуально.

Какие возможности удалённо узнать об услугах социального страхования и подать документы имеются у приморцев? Таковых несколько.

Как рассказали в Приморском региональном отделении ФСС, во-первых, на портале госуслуг есть целый раздел, посвящённый социальному страхованию. Во-вторых, на сайте ФСС есть личные кабинеты получателя услуг и страхователя. В-третьих, вам на помощь всегда придёт приложение «Социальный навигатор».

Взглянем внимательнее на те возможности, которые даёт портал госуслуг.

Если вы — что сегодня уже по сути является правилом хорошего тона — зарегистрированы на портале Госуслуг, то, заглянув в раздел «ФСС», вы сможете, например, зарегистрироваться в качестве страхователя, в том числе по добровольному страхованию; подать заявление на обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде единовременной или ежемесячной страховых выплат или в виде оплаты дополнительных расходов на реабилитацию. Люди с ограниченными возможностями здоровья через портал Госуслуг могут подать в Фонд социального страхования заявление на получение технических средств реабилитации или путевки на санаторно-курортное лечение.

И это только небольшая часть предоставляемых порталом и ФСС возможностей. Отметим, что на портале можно задать любой вопрос по интересующей вас теме социального страхования.

Обратиться с заявлением через портал Госуслуг — без посещения офисов и служебных кабинетов — это не просто удобно и современно, но и безопасно. Пока остаётся крайне сложной ситуация с распространением коронавируса, Фонд социального страхования рекомендует гражданам отказаться от посещения фонда и использовать, по возможности, электронные способы предоставления документов.

О том, какие возможности даёт личный кабинет на сайте фонда и что такое приложение «Социальный навигатор», электронный листок нетрудоспособности, электронный родовый сертификат и сертификат для покупки технических средств реабилитации, мы расскажем отдельно.

"