Posted 6 декабря 2021,, 08:23

Published 6 декабря 2021,, 08:23

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Все вон с пляжа: красотка в «полосатом купальнике» облюбовала местечко в Приморье

6 декабря 2021, 08:23
Замечательный по красоте и уникальным видам уголок Сихотэ-Алинского заповедника — урочище Благодатное — отныне имеет новую хозяйку. Свои права на территорию заявила — и всех попросила «на выход с пляжа» — молодая великолепная тигрица.
Сюжет
Тигр

Этот уголок заповедной природы не привлекал внимания «хозяев тайги» более пяти лет — тигры здесь не появлялись. Однако вот уже несколько месяцев сотрудники заповедника регулярно отмечали здесь следы пребывания Амбы — амурского тигра. И вот на днях с помощью фотоловушки получилось увидеть, кто же тут метит территорию и кто здесь теперь живёт.

«Молодую тигрицу раньше не наблюдали на территории заповедника. Надеемся, она здесь задержится», — отмечают специалисты.

Интересно, что урочище Благодатное — довольно популярный туристический маршрут. Здесь проходят тропы прогулок по заповеднику — «Мыс Северный», «Озеро Благодатное», «Бухта Голубичная». Сотрудники заповедника каждый раз перед отправкой туристов на тропу напоминают им, что на фотоловушках здесь периодически отмечались тигры. И что следует быть осторожными, спокойными, с криками «Кис-кис» не бегать и встреч с хозяином тайги на свою голову не искать. Показательно, что сами тигры стараются не пересекаться с человеком — места в тайге всем хватит.

Появление элегантной «хозяйки пляжа» в Благодатном, уверили в заповеднике, не станет преградой для проведения организованных экскурсий в сопровождении сотрудников заповедника, что является непреложным правилом посещения особо охраняемой территории. А особенно удачливым гостям повезет обнаружить следы полосатой красавицы. Глядишь, и селфи «здесь водятся тигры» кто-нибудь, да сделает.

"