Posted 7 декабря 2021,, 04:23

Published 7 декабря 2021,, 04:23

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Минстрой пояснил информацию о штрафах за остекление балконов

7 декабря 2021, 04:23
Пояснение и уточнение по поводу взбудоражившей людей информации о штрафах за остекление балконов распространило Министерство строительства РФ. Как оказалось, поводов для беспокойства у граждан нет.

С начала недели жители России — и в том числе Приморья — бурно обсуждали информацию о том, что Минстрой выпустил новый приказ, согласно которому за самовольную обшивку или остекление балкона в России будут предусмотрены штрафы.

На самом деле, как пояснили ТАСС в Минстрое, подобный документ существует уже много лет, а новое в нынешней редакции приказа только одно — все требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются отныне не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений.

Однако в ведомстве уточнили, что внешний вид жилых домов — в том числе и то, можно или нет в конкретном доме производить остекление балкона — может регулироваться муниципальными правовыми актами и региональными законами. Если, например, вы живёте в доме, который является памятником архитектуры, то любая перепланировка — и остекление фасада в частности — может быть запрещена. Поэтому прежде чем принимать решения о таком вмешательстве во внешний вид дома, необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе.

"