Posted 8 декабря 2021,, 12:05

Published 8 декабря 2021,, 12:05

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

Китай возобновил прием некоторых грузов из Приморья по железной дороге

Китай возобновил прием некоторых грузов из Приморья по железной дороге

8 декабря 2021, 12:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
Китай возобновил прием грузовых железнодорожных составов из Приморья. Теперь через пункт пропуска Гродеково в Суйфэньхэ можно ввозить не только контейнеры, но и уголь, удобрения, древесину, железную руду а также прочие сыпучие товары.

Запрет ввоза товаров в крытых вагонах и «холодильниках» всё еще не снят.

Чтобы принимать грузы из Приморья, Китаю пришлось переоборудовать внутренние и международные перегрузочные комплексы и перейти на контроль в режиме «тройного цикла».

«Режим «тройного цикла» – это система, при которой осуществляется централизованное ПЦР-тестирование, централизованный карантин и регулярная ротация сотрудников по замкнутому циклу», — разъяснили в пресс-службе торгпредства России в Китае.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что из-за усиления противоэпидемиологических мер в Суйфэньхэ, в Приморье, на границе с Китаем, застряли более 15 железнодорожных составов. Чтобы обеспечить непрерывность движения, ОАО РЖД пришлось ввести конвенционные ограничения на отгрузку. Предпринимателям, в качестве альтернативы возврату груза предлагали направить товары в морские порты Дальнего Востока, чтобы затем отправить грузы морем. Лесозаготовителям и вовсе предложили направить товар на региональные деревообрабатывающие предприятия.

"