Posted 9 декабря 2021,, 09:47

Published 9 декабря 2021,, 09:47

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

К концу года «Ростелеком» обеспечил высокоскоростной интернет в 25 районах Приморья

К концу года «Ростелеком» обеспечил высокоскоростной интернет в 25 районах Приморья

9 декабря 2021, 09:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
На исходе 2021 года «Ростелеком» завершил подключение к интернету социально значимых объектов в Приморье. С 2019 года специалистам компании удалось обеспечить высокоскоростным интернетом 954 соцобъекта в 25 районах Приморского края.

В ходе пресс-конференции директор МРФ «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов рассказал подробности работы компании в ДФО в 2021 году.

Наибольшее количество подключений пришлось на Чугуевский округ. Тут провели интернет в 65 СЗО. Вторую ступень заняли Михайловский и Спасский районы — по 60 СЗО на каждый. В Уссурийском ГО интернетом обеспечили 48 объектов.

В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», «Ростелеком» провел интернет в 285 фельдшерско-акушерских пунктов, 233 учреждения культуры, 211 школ и учебных заведений среднего профессионального образования, 134 учреждения органов

государственной власти и местного самоуправления, 75 пожарных частей и постов, 12 отделений Росгвардии и 4 пункта полиции.

В планах компании до конца 2021 года установка более 4-х тысяч новых терминалов для предоставления услуг связи по технологиям PON и ME. В проект включены абоненты, проживающие в самых крупных населенных пунктах края: Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск, Арсеньев, Славянка.

Также «Ростелеком» модернизировал региональную автоматизированную систему централизованного оповещения населения в 8 муниципальных образованиях края: Находкинском, Кавалеровском, Лазовском, Ольгинском, Партизанском, Тернейском, Хасанском и Шкотовском. Были установлены 36 новых блоков управления сиренами и оповещением.

Компания активно сотрудничает с агропромышленным бизнесом. В частности группа компаний «Агротек» на Дальнем Востоке получила от «Ростелеком» отраслевое интеграционное решение. Её предприятия расположены на Камчатке и в Приморье.

Также компания продолжает внедрение своей экосистемы «Ростелеком Ключ». Такими сервисами как «умные» домофоны видеонаблюдение, шлагбаум и прочее в Приморье пользуются около 4 тысяч домохозяйств.

Продолжается работа по программе Устранение цифрового неравенства. Интернетом и мобильной связью обеспечивают каждый уголок Приморья.

«Ростелеком» продолжает идти в ногу со временем и запросом общества на облачные технологии. Построенный на Сахалине ЦОД позволяет удовлетворить нужды не только самой области, но и других регионов ДФО. В Приморье же расположен коммерческий ЦОД, на котором размещена администрация края и бизнес.

К концу года «Ростелеком» планирует обеспечить оптоволоконным интернетом еще 35 тысяч дальневосточных домохозяйств. В Якутии запланировано подключение 14 тысяч домохозяйств, на Камчатке 6,5 тысяч и в Приморье еще около 5 тысяч.

"