Posted 9 декабря 2021,, 13:39

Published 9 декабря 2021,, 13:39

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

На Курильских островах откроют центр углубленной диагностики здоровья

На Курильских островах откроют центр углубленной диагностики здоровья

9 декабря 2021, 13:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
На Итурупе в 2022 году собираются открыть центр углубленной диагностики здоровья. Учреждение заработает на базе Курильской ЦРБ после установки компьютерного томографа.

На пленарном заседании онлайн-форума «PROДФО 2021» участники подняли вопросы доступности медицины на Дальнем Востоке В обсуждении участвовали губернатор региона Валерий Лимаренко и полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«Наша задача — сделать медицину качественной и доступной. В Сахалинской области мы пошли путем развития диагностики, раннего выявления болезней. Особенно тех, кто находится в группе риска — люди в возрасте от 65 лет. Специально для них открыли центры углубленной диагностики. Каждому пациенту там проводят обследование на основе показателей здоровья конкретного человека. Причем в течение одного дня. Для пожилых людей это особенно важно», — рассказал о повышения доступности медицинских услуг в Сахалинской области губернатор Валерий Лимаренко.

В сентябре 2020 года в Южно-Сахалинске был открыт первый центр диагностики. В северных и центральных частях Сахалина, а также в Южно-Курильске из начали создавать летом 2021 года на базе районных больниц. Сейчас на островах работают уже 15 подобных учреждений.

В областном минздраве сообщили, что в 2022 году на базе Курильской ЦРБ установят компьютерный томограф и там откроется центр углубленной диагностики здоровья.

На обследование пациентов доставляют строго к определенному времени с помощью автобусов. Группы курируют серебряные волонтеры, которые помогают с решением тех или иных вопросов.

Одного дня хватает, чтобы диагностику успели пройти около 500 человек. За время работы центров, выявить заболевание или риски смогли 63 тысячи местных жителей старшего возраста. Благодаря обследованию, 19 тысяч получили скорректированное лечение, когда у них выявили более двух хронических заболеваний. Предраковое признаки выявили у 1380 пациентов. В онкологический диспансер со злокачественными образованиями направили 434 пациента.

Предполагается, что к концу года обследование пройдут 73 тысячи жителей Сахалинской области. Валерий Лимаренко поручил расширить в 2022 году доступность такой помощи. Она станет доступна мужчинам от 55 лет. Для женщин этого возраста есть соответствующая диагностика в специализированных медучреждениях.

"