Posted 9 декабря 2021,, 03:58

Published 9 декабря 2021,, 03:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Районная больница в Приморье изношена на 81 процент — когда начнётся ремонт?

Районная больница в Приморье изношена на 81 процент — когда начнётся ремонт?

9 декабря 2021, 03:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ремонт Красноармейской центральной районной больницы в Приморском крае, которого добивается прокуратура региона, начнётся в начале 2022 года.

Прокуратура Красноармейского района проверила, как соблюдаются требования пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности в здании местной ЦРБ.

В ведомстве установили, что сейчас помещения больницы находятся в плачевном техническом состоянии. Требования противопожарного режима также не соблюдаются — имеются дефекты в покрытии полов и стен. Во врачебных кабинетах, туалетах и перевязочных нет горячей воды. Также нет гидроизоляции полов и стен, внутреннего противопожарного водоснабжения. Инспекторы перечислили ещё ряд более мелких нарушений.

Отмечается, что районный прокурор обратился в суд с иском о том, чтобы региональный Минздрав предусмотрел финансирование и провёл ремонт. Суд удовлетворил иск прокурора.

В региональном Минздраве корреспонденту «Восток-Медиа» сообщили, что здание амбулатории Красноармейской ЦРБ включёно в перечень федеральной программы модернизации первичного звена с 2021 по 2025 год.

«Строительство новой поликлиники расписано на пять лет, общая сумма выделенных средств составляет более 300 миллионов рублей. В этом году оформлена техническая документация, объявлен конкурс, найден подрядчик», — отметил представитель краевого Минздрава.

Также в ведомстве добавили, что в рамках пятилетней программы предусмотрен ремонт врачебных амбулаторий в селе Рощино и посёлке городского типа Восток. В самой ЦРБ уточнили, что стационарная и поликлиническая службы находятся в двух отдельно стоящих трёхэтажных зданиях, и оба имеют большой процент износа.

"