Posted 10 декабря 2021,, 10:34

Published 10 декабря 2021,, 10:34

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

Амурская тигрица — это вам не «мать-кукушка»: тигрята из Приморья вернулись в семью

10 декабря 2021, 10:34
Мать троих тигрят, которых нашли прямо у проезжей части, отходила на охоту. Специалисты позаботились о котятах до возвращения тигрицы.

Сотрудники Госохотнадзора немедленно выдвинулись в Анучинский район, где в ночь с 8 на 9 декабря инспекторы заказника «Тихий» в трех километрах от села Пухово и обнаружили «потеряшек».

Тигрят отпугнули от дороги, а потом вместе с полицейскими охраняли местность от любопытных людей. На восходе солнца специалисты попытались отыскать мать «полосатиков», однако это удалось лишь на следующие сутки.

Как выяснилось, матриарх тигриного семейства отправилась на охоту.

Специалисты рассказали, оставлять своих детенышей на срок до трех недель для тигров нормально. В это время взрослая хищница добывает пропитание.

Произошедшее — немного не стандартный случай лишь из-за того, что любопытные малыши выбрались к дороге, где могли пострадать под колесами проезжающих авто.

«Найденышам» исполнилось уже около полугода. По словам специалистов, это тот возраст, когда котята уже могут сами о себе позаботиться, но короткий срок. Они все еще зависимы от матери.

В министерстве лесного и охотничьего хозяйства Приморья ответили, что тигриному семейству ничего не угрожает. Они обитают в том районе где полно косуль и даже встречаются пятнистые олени. Тем не менее, охрана заказника была усилена.

Сейчас специалисты проводят сплошной учет тигров на всей територии обитания амурского тигра. Если вы встретили тигра у населенного пункта или видите, что животное в беспомощном состоянии, об этом нужно сообщить по телефонам горячей линии охотнадзора: 8(423)239-09-90, 8(423)243-19-98, либо в единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 112.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что в Приморском крае в тёмное время суток водитель наткнулся на 3 тигрят посреди дороги. Судьба мамы котят вызвала вопросы у жителей региона.

"