Posted 10 декабря 2021,, 04:18

Published 10 декабря 2021,, 04:18

Modified 1 сентября 2022,, 04:25

Updated 1 сентября 2022,, 04:25

Команда Дегтярёва создала прочный фундамент для дальнейшего развития края — эксперт

10 декабря 2021, 04:18
Новая команда правительства Хабаровского края за 1,5 года работы смогла добиться успехов в решении трёх важных проблем региона, без которых дальнейшее развитие вряд ли было бы возможным. Такое мнение высказал политолог Павел Наливайко, комментируя представленную Михаилом Дегтярёвым стратегию развития Хабаровского края.

Как отметил политолог Павел Наливайко, своим выступлением на расширенном заседании правительства 8 декабря Михаил Дегтярёв фактически подвёл черту под итогами полутора лет работы на территории Хабаровского края, где на старте действительно были три проблемы, одинаково актуальные для всего региона.

«Первая — это некая воинственность по отношению к федеральному центру. Вторая — целый клубок нерешённых проблем в социально-экономической сфере региона. И третья — отсутствие конструктивного диалога между властью и жителями, в том числе недостаточное внимание к проблемам муниципалитетов. В этих направлениях команда Дегтярёва за полтора года добилась определённых подвижек. И сейчас это своего рода фундамент уже для более серьёзной работы, которая прописана в Стратегии развития Хабаровского края», — считает эксперт.

Павел Наливайко подчёркивает также, что стратегия получилась действительно рабочим набором проектов и предложений, которые подкреплены не только ответственными, но и, что особенно важно, средствами.

«Поиск средств на развитие власти Хабаровского края вели на протяжении всего последнего года, в том числе по линии федерального центра. Так что сигналы для жителей края в любом случае позитивные, учитывая то, что весь процесс стратегического развития региона выглядит органичным, единым и не превращается в набор популистских лозунгов и идей, чем частенько грешат губернаторы новой волны», — говорит политолог.

Напомним, что 8 декабря, на расширенном заседании правительства Хабаровского края губернатор Михаил Дегтярёв представил обновлённую стратегию развития региона. В документе прописаны цели на ближайшее десятилетие по основным направлениям социально-экономического развития и конкретные шаги, необходимые для их достижения.

Стратегия развития Хабаровского края разрабатывалась при непосредственном участии жителей Хабаровского края. Она основана на пяти флагманских инициативах, базой для которых стали предложения Народного совета. Это «Интересная работа, достойная зарплата», «Край комфортного проживания», «Край здоровья. Растим будущее», «Край инноваций и новых возможностей» и " Край притяжения. Туризм в удовольствие».

Прямо в ходе презентации Стратегии губернатор поставил правительству региона ряд конкретных задач с чёткими критериями и сроками выполнения. Среди них удвоение валового регионального продукта в 2026 году до 1 триллиона 680 миллиардов рублей, вывод региона в ТОП-20 Национального рейтинга инвестиционного климата к 2026 году, рост Хабаровска до города-миллионника к 2030 году, обеспечение к 2026 году показателя транспортной доступности «за четыре часа в любую точку края», внедрение карты жителя Хабаровского края уже в следующем году, перевод к 2026 году 80 процентов социальных выплат в проактивный режим, а также многие другие, касающиеся экономики, социальной сферы, инвестиционной деятельности, инноваций, культуры, экологии.

"