Posted 10 декабря 2021,, 01:57

Published 10 декабря 2021,, 01:57

Modified 1 сентября 2022,, 04:24

Updated 1 сентября 2022,, 04:24

На краю империи: когда Владивосток стал русским городом и стал ли…

10 декабря 2021, 01:57
Меньше двух веков насчитывает история русского пребывания на берегах Японского моря вообще и бухты Золотого Рога в частности. А кажется, что всегда здесь были владения России и всегда стоял на берегу бухты наш любимый город…
Сюжет
История

Музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева приглашает желающих на три лекции, посвящённые всем аспектам освоения Приморского края россиянами!

«Три последние субботы года будут отданы под цикл цикл авторских экскурсий заместителя директора по научной работе Анжелики Петрук. Это прекрасная возможность полностью погрузиться в увлекательный мир истории Приморья, почувствовать себя первооткрывателями родного края», — рассказали в пресс-службе музея.

Первая экскурсия пройдет уже в эту субботу, 11 декабря. Ее тема — «Как Приморье стало русским» (12+).

Анжелика Витальевна познакомит посетителей с историей освоения дальних рубежей нашей родины: берегов Амура и Тихоокеанского побережья. Вы узнаете имена первых этнографов, исследователей, путешественников, которые впервые описали земли Дальнего Востока.

На экскурсии 18 декабря речь пойдет о том, как первопоселенцы осваивались на новых землях. Зал «Время дороги», в котором пройдет встреча, повествует о движении наших соотечественников с Запада на Восток, о создании нового дома на краю Империи (12+).

Знакомство с первыми предпринимателями на Дальнем Востоке, с перспективами развития бизнеса во Владивостоке начала прошлого века предстоит на экскурсии 25 декабря. Посетители смогут узнать, почему Владивосток начала ХХ века называли «новым Вавилоном» (12+).

Между прочим, посетить лекции можно и по «Пушкинской карте».

"