Posted 10 декабря 2021,, 03:32

Published 10 декабря 2021,, 03:32

Modified 1 сентября 2022,, 04:24

Updated 1 сентября 2022,, 04:24

Сдаёте квартиру? Вы теперь под колпаком. Чем грозит арендодателям новый закон

10 декабря 2021, 03:32
Минстрой России разработал проект закона, положения которого напрямую касаются каждого россиянина, который сдаёт квартиру или машиноместо…

Необходимость введения новых мер контроля за рынком аренды Минстрой обосновал отсутствием прозрачности этой сферы экономики, в результате чего, как сообщает Коммерсантъ, бюджет страны недополучает до 162 млрд рублей в год.

В проекте закона говорится о создании государственной информационной системы (ГИС) по контролю за операциями по аренде квартир, апартаментов и машиномест.

В соответствии с законопроектом владельцы квартир, апартаментов, машиномест и их арендаторы должны будут производить все расчеты через разработанную Минстроем программу — информационную систему, которая будет на 100 процентов принадлежать государству. В течение месяца с момента заключения договора аренды (или изменения в нём) участники сделки — арендатор и арендодатель — должны будут внести в систему всю информацию о договоре, сроках и размере платы.

Нарушителям грозят серьёзные санкции — в частности, если арендодатель не будет вносить соответствующие данные по сдаче недвижимости в наём в специальное онлайн-приложение, его ожидает штраф. Для физических лиц — 5 тысяч рублей, для юридических — 50 тысяч.

Законопроект был направлен для согласования в профильные министерства и ведомства в начале ноября. В ведомстве ожидают внесения законопроекта в Госдуму в весеннюю сессию.

"