Posted 10 декабря 2021,, 05:54

Published 10 декабря 2021,, 05:54

Modified 1 сентября 2022,, 04:25

Updated 1 сентября 2022,, 04:25

В отдалённом сахалинском селе заработала современная амбулатория

10 декабря 2021, 05:54
В селе Ильинское Томаринского района Сахалинской области открыли современную лабораторию, оснащённую оборудованием для проведения телемедицинских консультаций. Также в здании выделено помещение для аптечного пункта.

С просьбой ускорить открытие медучреждения к главе области обратились местные жители. Сегодня амбулатория, рассчитанная на 50 посещений в смену, уже принимает пациентов. Губернатор Сахалина Валерий Лимаренко проверил работу медпункта.

Он отметил, что качественные медицинские услуги должны быть доступны всем сахалинцам и курильчанам, вне зависимости от того, в каких населённых пунктах они проживают.

— Рад сообщить, что сегодня мы открываем современную амбулаторию в Ильинском. В ней будет комфортно и пациентам, и работникам учреждения, — уверен глава региона. — Здесь будут проходить телемедицинские консультации и приёмы узких специалистов — сельчанам не придется лишний раз ездить в райцентр. Это особенно важно для повышения доступности медицинской помощи в регионе.

В амбулатории оборудованы отдельные кабинеты для педиатра и терапевта. Предусмотрены помещения для оказания неотложной помощи, проведения диспансеризации населения, а также различных медицинских процедур, в том числе физиопроцедур и вакцинации граждан. В числе специалистов выездных врачебных бригад из районной больницы — окулист, хирург, кардиолог и гинеколог. По показаниям будет проводиться осмотр эндокринологом и другими специалистами.

И.о. главного врача Томаринской ЦРБ Ольга Егорова рассказала губернатору, что строительство этого объекта было очень своевременным, поскольку несколько лет назад в Ильинском заработала ГРЭС-2. В село на работу приехало много людей и существующая амбулатория, расположенная в приспособленном помещении, не справлялась с потоком.

— Новое здание отвечает всем современным требованиям, мы довольны, — подчеркнула Ольга Егорова. Она особо поблагодарила за возможность оборудовать аптечный пункт, который начнёт работать уже в начале следующего года в амбулатории начнут проводить ы и телемедицинские консультации, заработает аптечный пункт.

— Раньше приходилось заказывать лекарства из Томари или Южно-Сахалинска. Теперь этого делать не придется, — рассказала жительница села.

"