Posted 10 декабря 2021,, 01:06

Published 10 декабря 2021,, 01:06

Modified 1 сентября 2022,, 04:24

Updated 1 сентября 2022,, 04:24

«Восточная горнорудная компания» запустит на Сахалине «зелёный» угольный конвейер

10 декабря 2021, 01:06
Крупнейший в России магистральный угольный конвейер протяженностью 23 километра будет сдан в эксплуатацию в 2022 году. Его строит в Углегорском районе Сахалинской области «Восточная горнорудная компания» — номинант премии «Звезда Дальнего Востока».

«Восточная горнорудная компания» («ВГК») — ведущий производитель энергетических марок угля с добычей на Сахалине и один из крупнейших российских экспортёров бурого угля в страны АТР. В 2017 году компания стала резидентом свободного порта Владивосток.

В Углегорском районе компания реализует проект «Зелёный угольный кластер», который сочетает современные технологии и передовые экологические стандарты. Проект стартовал в рамках стратегии Сахалинской области по достижению углеродной нейтральности региона до 2026 года. О нём говорил президент России Владимир Путин на площадке Восточного экономического форума, прошедшего на острове Русском в сентябре 2021 года.

По его словам, реализация пилотного проекта на Сахалине позволит в масштабе региона отработать вопросы регулирования выбросов и поглощения парниковых газов.

— В рамках этого эксперимента крупные организации будут предоставлять углеродную отчётность, отражать результаты своих климатических проектов. Цель поставлена конкретная — к 2026 году Сахалин должен достичь углеродной нейтральности, то есть сколько выбросов производится, столько и должно поглощаться, — объявил Владимир Путин на пленарном заседании ВЭФ — 2021.

Согласно предварительным расчётам «Восточной горнорудной компании», запуск проекта «Зелёный угольный кластер» позволит снизить углеродный след на 64 тысячи тонн условного углеродного топлива и сократить выбросы в атмосферу CO2 на 176 тысяч тонн ежегодно.

В состав «Зелёного угольного кластера» войдут три проекта — магистральный угольный конвейер протяженностью 23 км, ветропарк мощностью 67,2 МВт и совместное с производителем автомобильной техники — заводом БелАЗ создание парка самосвалов на электротяге.

На сегодняшний день строительство магистрального угольного конвейера близится к финишу, завершаются строительно-монтажные работы. В следующем году «зелёный» конвейер будет сдан в эксплуатацию. Его работа позволит снизить нагрузку на дороги общего пользования, а также отказаться от перевозки угля автомобилями, что снизит выбросы выхлопных газов в атмосферу и сделает возможной доставку угля наиболее безопасным для природы способом.

Возводимый в рамках «Зелёного угольного кластера» ветропарк станет самой мощной ветроэлектростанцией на Дальнем Востоке. В его составе будут 16 ветротурбин, которые разместят на участках с высоким потенциалом розы ветров. Ветропарк сможет обеспечить все производственные объекты компании экологически чистой энергией из возобновляемых источников. Уже выбраны две площадки для установки ветротурбин, где в течение 12 месяцев будут проходить изыскательские работы для сбора и анализа данных. Приступить к реализации проекта планируется в следующем году, а до конца 2024 года — запустить его в эксплуатацию.

Кроме того, на 2022 год намечен и старт опытно-промышленных испытаний карьерного самосвала на электротяге грузоподъемностью 220 тонн. Планируемый перевод эксплуатируемого парка карьерных самосвалов на электротягу окажет существенное влияние на снижение углеродного следа, подчеркивают в компании.

Отметим, «Восточная горнорудная компания» в этом году претендует на получение премии «Звезда Дальнего Востока» в двух номинациях. Одна из них — «Развитие территории», её вручают предпринимателям, благодаря деятельности которых на территориях присутствия создаются новые точки роста и развития. Вторая — «Технологические новации», весьма популярная среди участников. В ней представлены бизнес-проекты, которые развивают и внедряют современные технологии в регионах Дальнего Востока.

Ежегодная общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока» проводится с 2017 года в рамках фестиваля «Дни регионов Дальнего Востока в Москве». За это время лауреатами премии стали более ста предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов, которые внесли вклад в развитие Дальнего Востока. Премия вручается при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

"