Posted 12 декабря 2021,, 00:58

Published 12 декабря 2021,, 00:58

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

«Свой бензин, свой газ»: на Сахалине построят завод по производству топлива

12 декабря 2021, 00:58
Вопросам стабильной работы и развития топливно-энергетической отрасли Сахалинской области было посвящено совещание, которое провёл заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.
Сюжет
Газ

Он поддержал предложение главы области Валерия Лимаренко о строительстве завода по производству топлива на острове.

По словам губернатора, в данный момент идет к завершению работа над технико-экономическим анализом всех параметров будущего завода. Цель его строительства — полное обеспечение бензином потребностей жителей острова. Также нельзя забывать и о том, что Дальневосточная авиакомпания должна быть обеспечена дизельным топливом для самолётов. К концу текущего года окончательное решение о строительстве будет принято.

Не были забыты на совещании также и Курильские острова, входящие в состав области. Речь шла о топливно-энергетического баланса региона и обеспечении сжиженным газом как таковым Курильских островов. В ближайшее время будет окончательно сформирован проект по строительству инфраструктуры, развитию производства СПГ на Сахалине. Отметим, что, по оценкам специалистов за счет роста экономики потребности в голубом топливе к 2025 году в Сахалинской области возрастут в полтора раза. В последующие пять лет — еще вдвое.

Александр Новак отметил, что жителей области волнует вопрос повышения надежности системы электроэнергетики в целом.

«Мы договорились об определенных параметрах финансирования, в том числе за счет средств „Русгидро“ и за счет средств федерального бюджета. Будем реализовывать эти инициативы», — отметил зампред правительства России и добавил, что заинтересованность правительства Сахалинской области во всестороннем развитии топливно-энергетического комплекса Сахалина станет залогом его стабильной работы и развития.

"