Posted 13 декабря 2021,, 03:36

Published 13 декабря 2021,, 03:36

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

«Распад лёгких и обсеменение»: юной пациентке провели сложнейшую операцию в Приморье

13 декабря 2021, 03:36
Серьёзные и сложные операции для детей проводит Детский фтизиопульмонологический центр Приморья. В том числе, как заявляют представители центра, сейчас они готовы принимать детей со всех дальневосточных регионов.

В региональном правительстве уточнили, что на сегодняшний день центр имеет все необходимые условия для проведения сложнейших операций — таких, как клапанная бронхоблокация.

Недавно подобную операцию проводили одной из юных пациенток центра.

«При контрольной компьютерной томографии мы выявили, что у девочки пошло обострение процесса с распадом в легком и обсеменением. Из-за этого у нее сильно ухудшилось состояние. Совместно с главным внештатным фтизиатром ДФО мы приняли решение провести бронхоблокацию», — отмечают представители медицинского учреждения.

Внештатный фтизиатр Дальнего Востока Павел Фадеев добавил, что для детей операции такого рода проходят проще, и реабилитация проходит удачнее — это связано с повышенной эластичностью лёгочной ткани.

Примечательно, что операция является малоинвазивной и проводится без наркоза. Сразу после нее ребенок может вести обычный образ жизни.

В медучреждении подчеркнули, что успешность такого рода операций дает возможность обсуждать развитие направления и организацию в Приморье отделения малоинвазивной хирургии, что сделает такую помощь доступной для всех юных пациентов Дальнего Востока.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что во владивостокской клинической больнице № 2 провели сложную операцию на голени. Ребёнок получил серьёзную травму в ДТП, после чего потребовалось экстренное вмешательство.

"