Posted 14 декабря 2021,, 02:45

Published 14 декабря 2021,, 02:45

Modified 1 сентября 2022,, 04:26

Updated 1 сентября 2022,, 04:26

Получить соцподдержку приморцам поможет система социального казначейства

14 декабря 2021, 02:45
Председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик принял участие в заседании Президиума Совета Законодателей Российской Федерации. Оно прошло под председательством первого заместителя спикера Совета Федерации Андрея Яцкина и заместителя председателя Государственной Думы Ирины Яровой.

В мероприятии также приняли участие председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, сенаторы, депутаты Госдумы, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, министр транспорта РФ Виталий Савельев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, руководители и представители федеральных и региональных органов власти.

«Оба вопроса повестки напрямую касались Приморья. Это внедрение новых проактивных форматов оказания социальных и медицинских услуг, а также организация доставки грузов в отдалённые и труднодоступные районы в условиях распространения коронавирусной инфекции», — отметил по итогам заседания Президиума Совета законодателей РФ спикер парламента Приморского края Александр Ролик.

Председатель Заксобрания Приморья отметил, что для получения соцподдержки гражданам, которые оказались в сложной жизненной ситуации, скоро уже не потребуется самостоятельно проходить всевозможные инстанции и оформлять пачки документов.

«Создаваемая по инициативе президента страны новая цифровая система „социального казначейства“ в корне изменит этот процесс: теперь информацию о том, что гражданин нуждается в поддержке, госорганы будут получать в автоматическом режиме, за счет интеграции баз данных и самостоятельно доводить до него все положенные в такой ситуации выплаты. Соответствующий законопроект уже внесен правительством в Госдуму», — пояснил Александр Ролик.

Уже к 2025 году 80 процентов социальных услуг в стране будут оказываться в электронном виде.

На заседании было отмечено, что развёртывание такой масштабной инновационной системы ставит ряд инфраструктурных задач, прежде всего, по обеспечению доступности Интернета, мобильной связи и, вообще, информационных технологий в отдалённых населённых пунктах. Нельзя забывать и о задаче повышения компьютерной грамотности, особенно среди людей старшего поколения. И, конечно, необходимы гарантии должной защиты персональных данных. На региональном уровне также предстоит проделать огромный объём работы по интеграции разрозненных баз данных, что позволит комплексно оценивать степень нуждаемости отдельных граждан и семей. Потребуется свести воедино информацию об изменении доходов людей, их имуществе, а также обо всем массиве услуг, оказываемых на региональном и местном уровнях. А это — более 20 тысяч различных видов поддержки.

Участники заседания также отметили недостаточную системность и отсутствие законодательного регулирования имеющей государственное значение, деятельности по доставке грузов, в том числе продуктов питания, в отдалённые и северные территории. Механизмы государственной поддержки северного завоза уже обсуждались предметно в Совете Федерации в ноябре текущего года. По его результатам правительству, профильным федеральным органам исполнительной власти, органам власти субъектов направлены конкретные рекомендации по разным аспектам организации завоза. В частности, предложены такие важные практические меры, как разработка федеральной системы планирования и мониторинга северного завоза, создание на основе модели государственно-частного партнёрства единого логистического оператора завоза, определение одного ответственного федерального органа власти, а также учреждение специального федерального фонда для финансовой поддержки мероприятий по доставке грузов в районы Крайнего Севера.

«В Приморском крае также есть отдалённые территории и местности, приравненные к северным. На своем уровне, на ближайших заседаниях бюджетного комитета и Заксобрания мы рассмотрим законопроект, в соответствии с которым пониженную налоговую ставку при применении упрощённой системы налогообложения в размере 3% планируется установить для организаций потребительской кооперации и хозяйственных обществ, единственными учредителями которых являются потребительские общества и союзы, осуществляющие деятельность в населённых пунктах, расположенных на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера, островных территориях Приморского края или в населённых пунктах, расположенных на расстоянии свыше 40 км от административных центров муниципальных районов, муниципальных городских округов Приморского края. Сегодня данная категория налогоплательщиков не только обеспечивает жителей рабочими местами, но и выполняет социальную функцию (снабжает население хлебом, продовольственными товарами) на отдалённых территориях Приморского края», — также рассказал председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, комментируя прошедшее заседание Президиума Совета законодателей РФ.

"