Posted 15 декабря 2021,, 04:37

Published 15 декабря 2021,, 04:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

В Приморье конфисковали очень редкую книгу

15 декабря 2021, 04:37
Сотрудники Владивостокской таможни передали Музею истории Дальнего Востока имени Арсеньева редкую книгу. Её конфисковали на границе и решили передать в качестве выставочного экспоната.

Как рассказали специалисты приморской таможни, редкий учебник алгебры попал к ним случайно. Некий мужчина ехал заграницу, взяв с собой часть личных вещей. Среди них был и старинный сборник «Курс алгебры и собрания алгебраических задач» Николая Шапошникова. Переиздали его ещё до революции — в 1916 году.

«Мужчина рассказал, что книга принадлежала его бабушке. Он не знал, что учебник тоже нужно декларировать, поэтому его изъяли», — подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что предметы старше ста, а порой и 50 лет становятся культурными ценностями. Следовательно, их необходимо декларировать.

Пока что задачник передали местному музею Арсеньева. Останется ли он там, или перейдет в какое-либо другое учреждение культуры — позже решат в федеральном Минкульте.

Однако главный хранитель Истории Дальнего Востока Максим Якупов подчеркнул, что музей готов отстаивать книгу и привести необходимые доводы и аргументы в пользу хранения этой книги в дальневосточном музее.

Отметим, что Николай Шапошников — русский математик, автор учебников для средней и высшей школы, крупнейший методист-преподаватель XIX века.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в пятницу, 17 декабря, в Приморской краевой картинной галерее откроется выставка произведений из коллекции музея «Новый Иерусалим».

"