Posted 15 декабря 2021,, 23:58

Published 15 декабря 2021,, 23:58

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

Дегтярёв: «Проекту поддержки и развития гражданских инициатив — особое внимание»

15 декабря 2021, 23:58
Население Хабаровского края активно участвует в создании комфортных условий жизни в регионе, заявил губернатор Михаил Дегтярёв во время презентации обновлённой Стратегии развития края. Власти региона поддерживают общественные инициативы и в дальнейшем намерены усиливать работу в этом направлении.

«Край комфортного проживания» — так называется одна из пяти флагманских инициатив, на которых основана новая Стратегия развития Хабаровского края. Это обширный блок, охватывающий проекты, которые касаются создания комфортной среды, комплексного развития территорий, увеличения объемов жилищного строительства, повышения транспортной доступности, социальной поддержки населения, улучшения экологии и много другого. В том числе данный раздел Стратегии включает проект, посвящённый поддержке и развитию гражданских инициатив «Мой Хабаровский край».

«Особо акцентирую ваше внимание на проекте поддержки и развития гражданских инициатив — „Мой Хабаровский край“. Жители региона сами активно участвуют в создании комфортных условий. Мы всецело это поддерживаем. Проект будет реализован через два основных института — социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) и территориальные общественные самоуправления (ТОС). Уже сейчас эти инструменты действуют. За 5 лет реализовано свыше 1 300 инициатив. Это благоустроенные дворы, детские площадки, парки и прочее», — сказал глава региона во время презентации Стратегии на расширенном заседании правительства.

Михаил Дегтярёв отметил также, что в проекты СОНКО люди вкладывают до 15 процентов своих средств, а в ТОСы — до 30 процентов. Остальное финансирование обеспечивают государство и муниципалитеты. В 2021 году участие бюджета было увеличено с 75 до 100 миллионов рублей, в 2022 году эта сумма будет в два раза больше — 200 миллионов рублей.

Работу по стимулированию и поддержке общественных инициатив региональные власти намерены усиливать и дальше. В частности, Михаил Дегтярёв поставил Правительству Хабаровского края задачу в 2023 году реализовать не менее 300 инициатив, а к 2026 году довести объемы ежегодного финансирования до 500 миллионов рублей.

«Привлечение широкой общественности к вопросам социально-экономического развития имеет большое значение сразу по нескольким причинам. Во-первых, народные инициативы и в целом обратная связь от жителей — это именно то, что помогает власти видеть реальную картину происходящего на территории края. Ведь заметьте, что все разработки Дегтярёва основаны на той информации, которую он получил и продолжает получать в ходе своего активного общения с населением. Они направлены на решение обозначенных людьми проблем. При этом инициативы, идущие непосредственно от жителей края, порой вскрывают проблемы, которые в силу тех или иных причин не видны власти, но которые оказывают большое влияние на качество жизни людей, проживающих в определённой местности или относящихся к определённой социальной группе», — считает политолог, доктор исторических наук, профессор кафедры философии и политологии Дальневосточного института управления, филиала РАНХиГС Валерий Чудесов.

Эксперт отмечает также, что у общества сегодня есть запрос на участие в процессах социально-экономического развития.

«В Хабаровском крае общество активное, очень вовлечённое в политические процессы, люди хотят быть информированными о действиях и планах власти, а также вносить свой вклад в обустройство комфортной жизни в регионе. Пожалуй, у нас здесь процесс формирования гражданского общества идёт активнее и быстрее, чем в большинстве регионов страны. Поэтому, поддержка общественных инициатив, сотрудничество с обществом — важное направление работы для власти», — говорит Валерий Чудесов.

"