Posted 16 декабря 2021,, 10:21

Published 16 декабря 2021,, 10:21

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

Новый микрорайон построят в Хабаровске в рамках проекта «Дальневосточный квартал»

16 декабря 2021, 10:21
Пилотной площадкой для реализации проекта «Дальневосточный квартал» выбрана территория аэродрома ДОСААФ в Хабаровске в районе улицы Локомотивной. На ней, согласно расчётам регионального минстроя, можно построить до 450 тысяч квадратных метров жилья. В планах дома средней и многоэтажной высотности.

Как рассказали в минстрое Хабаровского края, предварительный эскизный проект уже готов, в настоящее время решаются вопросы по вводу выбранного земельного участка в оборот.

«Планируется, что застройщик получит налоговые льготы. Власти обеспечат площадку необходимой инженерной инфраструктурой. Конечно, это привлекательный проект для строительных компаний, которые будут участвовать в конкурсе. Главное условие предоставления господдержки — снижение стоимости квадратного метра», — уточнили в ведомстве.

Представители профильного министерства выразили уверенность, что реализация проекта «Дальневосточный квартал» позволит не просто нарастить объемы жилищного строительства в Хабаровском крае, но и создать современные комфортные микрорайоны, полностью обеспеченные необходимой инфраструктурой. Именно такую задачу строительному блоку регионального правительства поставил губернатор Михаил Дегтярёв, представляя обновлённую стратегию развития Хабаровского края.

Отдельное внимание уделяется при этом индивидуальному жилищному строительству. Уже в следующем году должны быть разработаны типовые решения домов по проекту «Дом дальневосточника», а также определены производственные мощности для выпуска домокомплектов.

«Основной смысл этой программы — меры государственной поддержки, строительство инфраструктуры, выделение земельного участка и использование режима территории опережающего развития для снижения цен на жилье. Сегодня уже цены на новые квартиры могут превышать 150 тысяч рублей за метр, задача „Дальневосточного квартала“ — быть ниже 100 тысяч рублей за метр. При этом квартал должен соответствовать современным стандартам комфорта не только внутри квартир, но и по общественным территориям, иметь парки, детские площадки, социальную инфраструктуру, магазины, все для досуга и быта», — отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

"