Posted 16 декабря 2021,, 05:37

Published 16 декабря 2021,, 05:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

Расчистка бюджета: как в Хасанском районе осваивают деньги, борясь с наводнениями

16 декабря 2021, 05:37
В последнее время всё чаще слышны разговоры о необходимости муниципальной реформы в Хасанском районе Приморья. Причем, речь идёт не только о целесообразности преобразования района в округ с точки зрения оптимизации административной системы и повышения эффективности управления.

Данная тема обсуждается также и в контексте кризиса власти в муниципалитете, и здесь красной нитью проходит мысль именно о кадровой перезагрузке, в том числе об обнулении сложившихся за несколько последних лет схем в сфере муниципальных закупок. Эффективность расходования бюджетных средств давно вызывает у жителей района вопросы, как, впрочем, и участие в процессах их распределения из года в год одних и тех же людей, хоть и под разными вывесками.

На протяжении нескольких лет, и «Восток-Медиа» неоднократно писало об этом, аффилированные компании получают муниципальные заказы от администрации Хасанского муниципального района на десятки миллионов рублей. При этом работы по этим контрактам зачастую выполняются с довольно серьёзными нарушениями. Однако заказчик закрывает на это глаза, оплачивая их полном объеме.

В качестве одного из примеров можно привести историю с исполнением муниципальных контрактов № 7 от 27.11.2020 года и № 8 от 15.12.2020 года на проведение экстренных мероприятий по расчистке русел рек Известковая и Барабашевка. В обоих случаях контрагентом выступило некое ООО «Дальневосточная строительная компания». Причем, контракты были заключены без конкурсных процедур в рамках ликвидации ЧС.

Согласно условиям обоих контрактов, грунт, извлечённый их рек в процессе расчистки русел, необходимо было вывезти на специально отведённую для этого площадку. Распоряжением главы Хасанского района она была определена в 15 километрах от места проведения работ — в селе Занадворовка.

В оба контракта были заложены суммы на перевозку грунта к месту складирования. Так, в контракте № 7 на расчистку русла реки Известковой фигурирует транспортировка 29 782 тонн такого груза, стоимость которой оценивалась в 5 247 432 рубля, а в контракте № 8 были обозначены расходы на перевозку 53 089 тонн грунта в сумме 9 353 786 рублей.

Однако еще в ходе выполнения работ от населения села Барабаш поступали сигналы о том, что фактически грунт, образовавшийся при расчистке русел рек, никуда не вывозится. О том, что он так и остался лежать на берегах, свидетельствуют и данные картограммы экспертного заключения в части определения высоты насыпи на участках проведённых работ.

При этом само экспертное заключение, выданное компанией ООО «Грифон» и подписанное экспертом Кияткиным Г.Н., подтверждает выполнение работ в полном объеме. На основании этого документа подрядчик получил всю обозначенную в контракте сумму. По факту же — несоответствие объема оплаченных работ объему выполненных составляет 14,5 миллиона рублей. Впрочем, легитимность данной экспертизы ещё предстоит проверить.

Также необходимо отметить, что ООО «Дальневосточная строительная компания» — достаточно молодая организация (зарегистрирована 09.06.2020 г.), юридический адрес компании находится в Москве. И при этом компанию очень любят в Хасанском районе. Помимо двух вышеуказанных госконтрактов в размере 17 298 204 рублей и 8 407 541 рублей, компания получила в 2021 году ещё один подобный контракт — «ликвидация чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, санитарной очистки территории береговой полосы бухты Баклан». Естественно, тоже без торгов, и стоимость контракта немалая — 4 715 647 рублей. При этом качество уборки муниципального пляжа от водорослей было не особо впечатляющим.

А если копнуть глубже, будет ещё интереснее. Взаимодействия с администрацией Хасанского района по формированию необходимой документации в рамках данной муниципальной закупки, а также по представлению выполненных работ перед министерством природных ресурсов осуществлял формально не имеющий отношения к ООО «Дальневосточная строительная компания» Иван Левченко, которого в Хасанском районе народная молва называет близким другом и бизнес-партнёром главы района Ивана Степанова. При этом связь Ивана Левченко с ООО «Дальневосточная строительная компания» установить нетрудно. Согласно данным «Спарк-Интерфакс», директор компании Андрей Грицаенко и Иван Левченко являются соучредителями еще одного предприятия — ООО «Вектор».

Примечательно, что аналогичные контракты в рамках ликвидации ЧС в 2019 году выполняли организации, связь которых с Левченко также прослеживается через систему «Спарк-Интерфакс». Это ООО «Велесстрой» и ООО «Спец Дор Строй». Но, видимо, после того как данная информация получила огласку в СМИ, эти организации ушли в тень, и на сцену вышел новый игрок.

К слову, в 2019 году к качеству выполненных работ по контрактам к ООО «Велесстрой» и ООО «Спец Дор Строй» тоже были вопросы, о чём писали местные СМИ и паблики. Тогда размытую дождями дорогу в Безверхово, ремонт которой в рамках контракта № 12 от 14.10.2019 проводил «Спец Дор Строй», за немалую сумму как попало отсыпали грунтом, добытым неподалеку при расчистке русла реки Барабашевки. Ну, а контракт на эту самую расчистку реки Барабашевки выполнял не кто иной как компания «Велесстрой». В обоих случаях подрядчики были привлечены без конкурсных процедур в порядке ликвидации ЧС. В части документационного обеспечения по контракту с компанией «Велесстрой» с администрацией взаимодействовал всё тот же Иван Левченко, ну, а экспертизу выполненных ООО «Спец Дор Строй» работ по ремонту дороги проводил всё тот же эксперт Кияткин Г.Н. из ООО «Грифон».

Ну и напоследок ещё один интересный факт: в конце апреля текущего года состоялся аукцион по продаже муниципальной собственности. Один из лотов — нежилые помещения торгового назначения по адресу Молодёжная, 12 в Славянке общей площадью более 670 квадратных метров — были выставлены на торги по стартовой цене в 5,067 миллиона рублей. Этот же лот в 2016 году администрация Хасанского района пыталась продать почти за 8 миллионов рублей, но тогда покупателей на него не нашлось. А во второй заход, когда цена упала больше, чем на треть, интерес к данному объекту проявили два потенциальных покупателя — это гражданка Левченко Светлана Вячеславовна, а также уже известное нам ООО «Велесстрой».

Издание «Восток Медиа» просит считать данную публикацию открытым обращением в Прокуратуру Приморского края с целью проведения проверки законности действий Администрации Хасанского района и главы Ивана Степанова в вопросах проведения вышеуказанных аукционов.

"