Posted 16 декабря 2021,, 04:48

Published 16 декабря 2021,, 04:48

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

В Примтеплоэнерго объяснили причину массового сокращения сотрудников

16 декабря 2021, 04:48
«Примтеплоэнерго» проводит оптимизацию производственных процессов, включая численность штата.

Официально об этом заявил и. о. генерального директора Владимир Малюшицкий. Он сообщил, что сокращение персонала в основном связано с техническими решениями, которые были реализованы раньше.

Владимир Малюшицкий отметил, что в последнее время в распоряжении компании появились автоматизированные модульные котельные, а также снизились потребности в численности персонала, который бы их обслуживал.

«В Михайловском филиале на замену котельной 2/14 установлена новая АМК. Из 8 машинистов, обслуживающих выводимую из эксплуатации котельную, для работы на АМК введены только 2 ставки. Новая котельная полностью автоматизирована и большее количество персонала для ее обслуживания не требуется», — отмечает и. о. гендиректора.

Кроме того, порой котельные объединяются, также выходят из эксплуатации устаревшие объекты — следовательно, уменьшается и число людей, необходимых для обслуживания этих объектов.

Также на смену сторожам приходят автоматизированные пожарно-охранные сигнализации и современные системы видеонаблюдения. После их внедрения сократили 60 ставок сторожей.

Помимо этого, отметил руководитель, часть работников переводится на сезонный режим — некоторые объекты не работают в летнее время.

«Если же говорить в целом по предприятию, из общей численности рабочего персонала оптимизация коснется не более 6% сотрудников, из которых 2% — обслуживающий персонал (сторожа и уборщицы). Из административно-управленческого персонала планируется вывести из штата порядка 11% специалистов», — уточнил Владимир Малюшицкий.

Кроме того, с некоторых сокращенных должностей работников будут переводить на свободные вакансии, по сути, сохраняя привычные условия оплаты — это коснётся более 50% сотрудников в Арсеньеве и Спасске-Дальнем.

И.о. гендиректора отметил, что в компании сейчас 816 вакансий — это куда больше того, чем запланированных для сокращения ставок.

«Сотрудники предприятия, которые не перейдут на вакантные должности в процессе оптимизации, будут обеспечены всеми социальными выплатами и гарантиями по законодательству РФ, а также получат всестороннюю помощь и поддержку при дальнейшем трудоустройстве со стороны Примтеплоэнерго и службы занятости населения», — подчеркнул Малюшицкий.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что часть рабочих и представители профсоюзов края высказались против массовых сокращений на предприятии.

"