Posted 16 декабря 2021,, 11:35

Published 16 декабря 2021,, 11:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Запрещенные таблетки для похудения прибыли из Казахстана в Приморье

16 декабря 2021, 11:35
Жителю Находки грозит лишение свободы на 12 лет за контрабанду запрещенных в России таблеток для похудения. Почта доставила мужчине 3270 таблеток и капсул с сильнодействующим веществом из Казахстана.

Однако в цепочку доставки между почтой и 24-летним местным жителем вмешались находкинские таможенники. Они-то и изъяли две посылки весом 770 граммов. Примечательно, что парень был прекрасно осведомлен, что это сильнодействующее вещество запрещено для ввоза в Россию, но решил рискнуть. В дальнейшем он планировал продать товар и заработать на этом.

По словам главы Находкинской таможни Антона Шушина, в состав ввезенного препарата входит особое сильнодействующее лекарственное вещество. При его употреблении развиваются такие побочные эффекты как ухудшение здоровья, повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Препрат влияет на центральную нервную систему и сбивает режим сна. В свободном обращении на территории России таких препаратов нет. Более того, физические лица не имеют права их ввозить в страну.

Итогом находки таможенников из Находки стали два уголовных дела по первой части ст. 226.1 УК РФ — контрабанда сильнодействующих веществ.

Молодому человеку грозит до 12 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что дальневосточные таможенники отдали на временное хранение в музей Арсеньева во Владивостоке редкую дореволюционную книгу. Её обнаружили у гражданина, который намеревался вывезти «Курс алгебры и собрания алгебраических задач» Николая Шапошникова из страны. Мужчина утверждал, что учебник принадлежал его бабушке.

"