Posted 17 декабря 2021,, 03:23

Published 17 декабря 2021,, 03:23

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Депутаты ЗСПК в два раза снизили ставку по УСН для потребкооперации

17 декабря 2021, 03:23
В Приморье расширен перечень организаций, которые могут претендовать на получение льгот по упрощённой системе налогообложения (УСН).

По предложению главы региона приморские депутаты внесли изменения в краевой закон «Об установлении пониженных налоговых ставок при применении упрощённой системы налогообложения».

Как сообщил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, принятая сразу в трёх чтениях инициатива устанавливает налоговую льготу для организаций потребительской кооперации, а также хозяйственных обществ, единственным учредителем которых являются потребительские общества и их союзы. При этом воспользоваться пониженной налоговой ставкой смогут те из них, кто осуществляет свою деятельность на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера, островных территориях или в населённых пунктах, удаленных от административных центров муниципальных районов, муниципальных и городских округов на более чем 40 километров.

С 1 января 2022 года налоговая ставка при применении УСН для таких хозяйствующих субъектов будет снижена в два раза — до 3 процентов, если объектом налогообложения являются доходы.

В результате предоставления льготы краевой бюджет недополучит в 2022 году 3 миллиона рублей. В то же время снижение налоговой нагрузки позволит сохранить предприятия потребительской кооперации, которые выполняют важную социальную функцию. Потребкооперация обеспечивает население отдалённых территорий края хлебом, продовольствием и товарами первой необходимости. Кроме того, усилиями данной категории налогоплательщиков создано около 540 рабочих мест.

«Законопроект нужный и своевременный, — отметил Галуст Ахоян. — В результате его принятия бюджет края потеряет совсем небольшую часть доходов, зато мы сохраним те организации, работа которых очень важна для жителей приморской глубинки. Ведь в отдалённых сёлах именно потребкооперации зачастую принадлежит единственный магазинчик, который обеспечивает население товарами первой необходимости. И если кооперативы вынуждены будут их закрыть, вопрос снабжения таких населённых пунктов встанет очень остро. Кстати, такую же высокую социальную значимость для отдалённых и северных районов имеет и малое предпринимательство, для которого также, считаю, необходимо снижать налоговую нагрузку».

Всего в Приморском крае действует два общества потребительской кооперации: Приморский крайпотребсоюз и Приморский краевой союз рыболовецких потребительских обществ. В их составе работает 35 предприятий в городе Дальнегорске, Тернейском, Ольгинском, Лазовском и других районах.

"