Posted 17 декабря 2021,, 02:51

Published 17 декабря 2021,, 02:51

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Михаил Дегтярёв вручил ключи от квартир в новострое 45 выпускникам детских домов

17 декабря 2021, 02:51
Вчера, 16 декабря, в Хабаровске состоялась торжественная церемония передачи квартир жителям региона из числа детей-сирот. Жильё в новом ЖК «Берёзки» получили 45 выпускников детских домов. Ключи от квартир им вручили губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв и заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин.

Как отметил на церемонии вручения ключей глава региона Михаил Дегтярёв, это событие является продолжением той системной и планомерной работы по обеспечению жильём детей-сирот, которую краевые власти ведут на протяжении последних полутора лет.

«Президент России Владимир Владимирович Путин не раз заявлял о необходимости отстаивать интересы детей-сирот. Именно поэтому обеспечение жильем таких граждан — один из наиболее важных вопросов, который находится на особом контроле правительства края. Радует, что сегодня 45 молодых людей получат ключи от собственных квартир и наконец реализуют свое законное право», — заявил губернатор края.

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин подчеркнул, что значительные подвижки в вопросе обеспечения детей-сирот жильём в Хабаровском крае произошли в том числе и благодаря эффективным взаимодействиям краевых властей и прокуратуры, которая стоит на страже интересов социально незащищенных категорий граждан.

«Главный повод присутствия здесь представителей прокуратуры — получение детьми-сиротами квартир. И за это отдельная благодарность правительству Хабаровского края и надзорному ведомству, которое контролирует и при необходимости оперативно реагирует на ситуацию с предоставлением жилья в регионе», — подчеркнул заместитель генерального прокурора России.

Чтобы обеспечить выпускников детских домов, стоящих в очереди на получение законных квадратных метров, жильём в краевом центре, в строительство ЖК «Берёзка» были вложены средства краевого бюджета. В квартирах, ключи от которых передали новосёлам, уже выполнена отделка, установлены сантехника и электроплиты.

«Квартиру я ждала шесть лет. Вообще изначально, когда я в 2015 году подала заявление в минЖКХ, мне отказали, потому что на тот момент мне уже исполнилось 23 года. Тогда я обратилась в прокуратуру, которая в итоге помогла восстановить мои права — мы подали в суд, выиграли его, и меня поставили на очередь. Затем мне предлагали квартиры в крае, но я живу в Хабаровске, и у меня не было планов на переезд, поэтому я ждала подходящего варианта», — рассказывает одна из получательниц ключей Анна Николаева.

Хабаровчанка говорит, что звонок из министерства ЖКХ с предложением прийти и выбрать квартиру, который раздался две недели назад, стал для неё приятной неожиданностью. Теперь Анна с своей семьёй, в которой двое детей, готовится к новоселью.

«Я уже и не рассчитывала, что мне дадут готовую квартиру, собирала документы на сертификат. А тут звонок — приезжайте выбирать. Что сказать — район, о котором я мечтала, дом просто шикарный, ключи вручил губернатор. Мечты сбываются. В саму квартиру зашла вчера лишь ненадолго, в ходе церемонии вручения ключей. Сегодня поеду, чтобы уже основательно осмотреться», — рассказывает молодая женщина.

С начала текущего года в Хабаровском крае жильё получили более 220 детей-сирот и их семей. В новые квартиры заехали 138 граждан, с четырьмя заключены договоры социально найма. Пользуется популярностью и формат приобретения жилья с помощью сертификата — социальную выплату на приобретение жилплощади получил 81 человек. Денежную компенсацию как дополнительную меру поддержки предложил губернатор края в прошлом году. Инициатива была оперативно законодательно закреплена.

Напомним, что до недавнего времени в регионе, равно как и во многих других субъектах РФ, проблема обеспечения жильём детей-сирот стояла особенно остро и была одной из точек социальной напряжённости. Однако если раньше выпускники детских домов в Хабаровском крае были вынуждены ждать предоставления готовой жилплощади, то с января текущего года у них появилась возможность получить сертификат на покупку жилья, выбрать которое они могут самостоятельно в рамках суммы субсидии. Следующим шагом региональных властей стало снижение возрастного ценза для получения сертификата с 25 до 23 лет. Решение об этом было принято в сентябре этого года по инициативе Михаила Дегтярёва.

Кроме того, край вкладывает средства в строительство жилья для детей-сирот. Так, в настоящее время возводится многоквартирный дом в поселке Хурба Комсомольского района, все 30 квартир в котором предназначены для представителей этой категории граждан. Сдать дом в эксплуатацию планируют в 2022 году. Аналогичный 30-квартирный дом для выпускников детских домов до конца текущего года будет сдан и в селе Лермонтовка Бикинского района.

"