Posted 17 декабря 2021,, 11:33

Published 17 декабря 2021,, 11:33

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

«Народный стукачОК»: приложение для фиксации нарушений ПДД разделило приморцев

17 декабря 2021, 11:33
«Народный инспектор» — именно так называется программа, которая задолго до своего релиза смогла вызывать неподдельное волнение у приморских пользователей интернета. Мобильное приложение позволит фиксировать нарушения ПДД при помощи смартфона и сообщать об этом «куда надо».
Сюжет
Соцсети

Публикация этой информации в одном из популярных пабликов в инстаграм вызвала целый шквал эмоций у приморцев. Тех, кто социально-ответственных граждан называет «стукачами» оказалось больше. Даже переименовать приложения успели в «Народный стукачОК».

— В Москве уже давно воспитали стукачей. Там даже колесом на обочину нельзя, не дай бог клумбу задеть, припарковаться в неположенном месте. Стукач сразу оповещает, а служба эвакуаторов работает отлично. Стукач получает процент, так что теперь система докатиться и до регионов, — возмущается пользовательница, которой, наверняка, и самой не чуждо парковаться по собственным правилам.

В ответ ей предложили единственно правильный и самый логичный выход:

— Ну так не наезжайте на клумбу в чем проблема-то?

Нашлись и те, кто усмотрел в этом перекладывание работы на чужие плечи:

— Каждый должен заниматься своим делом. И не надо перекидывать свои обязанности, за которые получаете зарплату, на народ...

— А зачем тогда ГИБДД?

Голоса здравого смысла преимущественно тонули в «криках» о незаконности и несправедливости от тех, кто, видимо, и сам не прочь нарушить.

— Самое интересное, что больше всего голосят те, кто будет в приложении активным пользователем.

— Оживились то как раз те кому штрафы видимо будут прилетать.

Но самое интересное в том, что новость, по сути, «газетная утка». Кто и зачем её забросил в информационное пространство — не известно. Однако понятно, что фактурой для неё стало поручение президента РФ Владимира Путина от 27 ноября о завершении работы по внесению изменений в законодательство.

В частности тех, которые позволяют автоматически штрафовать правонарушителей при помощи фотоматериалов без составления протоколов. А до 1 июня глава государства распорядился законодательно передать часть полномочий МВД региональным властям, чтобы те могли выносить штрафы. Но речи о каких-либо приложениях и активных действиях — не было.

Кстати, в МВД с задачей уже справились. Более того, законопроект о внесении изменений в КоАП РФ были рассмотрены Госдумой в первом чтении. И в этом законопроекте предусмотрена возможность автоматических штрафов.

Но на этом всё пока и закончилось.

Ранее «Восток-Медиа» писало о дорожной «аномалии» во Владивостоке. Вопреки предшествующим 10-балльным пробкам, вечер последнего трудового дня недели порадовал относительно спокойной дорожной обстановкой, что не особо характерно для города. Особенно этой зимой.

"