Posted 17 декабря 2021,, 08:04

Published 17 декабря 2021,, 08:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

В Хабаровском крае готовится к открытию современный кадровый центр «Работа России»

17 декабря 2021, 08:04
В Хабаровском крае реализован пилотный проект по модернизации центра занятости населения, на базе которого появился Современный кадровый центр «Работа России». До конца 2024 года в рамках национального проекта «Демография» планируется модернизировать ещё четыре центра занятости в регионе.

В 2021 году на модернизацию центров занятости населения в Хабаровском крае выделено 20 миллионов рублей, из которых 19,4 миллиона — средства федерального бюджета.

Как отметили в региональном комитете по труду и занятости населения, кадровый центр «Работа России» — не только новый современный облик и комфорт, но и более высокие стандарты оказания услуг. Отличительные черты нового подхода к работе — профилирование работодателей и ориентированность на конкретный запрос каждого из них, что позволяет центру занятости стать для компаний и предприятий рекрутинговым агентством. Официальное открытие флагманского центра занятости запланировано на 24 декабря.

«После модернизации центр трансформировался в современное и удобное пространство для получения государственных услуг. Здесь обновили материально-техническую базу, что позволит сократить время предоставления услуг и максимально эффективно решать проблемы граждан, исходя из тех жизненных ситуаций, в которых оказываются люди, ищущие работу. Главным отличием кадрового центра от центра занятости населения станет ориентированность на индивидуальный подход, в том числе в оценке трудовых потребностей и формировании карьерной траектории для каждого клиента. Это более современный и проактивный характер работы в отношении возможных рисков безработицы», — отметила первый заместитель председателя краевого комитета по труду и занятости населения Инна Малинина.

В ведомстве добавили также, что работа по созданию современных центров занятости, а также другие задачи нацпроекта «Демография» коррелируют с опорным проектом «Кадровый центр», который является частью Стратегии развития Хабаровского края на 2022–2026 годы. Они направлены на эффективное сотрудничество с работодателями края для совместного решения проблемы кадрового дефицита и снижения уровня неформальной занятости.

"