Posted 19 декабря 2021,, 08:33

Published 19 декабря 2021,, 08:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Картина дня в Приморье: новогодняя ель, страшное ночное ДТП и автономия «Артэтажа»

19 декабря 2021, 08:33
Самые интересные события воскресенья — в обзоре «Восток-Медиа»

Открытие новогоднего городка

Сегодня, 19 декабря, во Владивостоке состоялось торжественное открытие новогоднего городка на центральной площади. Сказочное пространство не оставило жителей города равнодушными.

В день открытия для горожан прошло специальное представление с авторской музыкой и спецэффектами. В церемонии поучаствовал и мэр Владивостока Константин Шестаков.

Главный элемент новогоднего городка — украшенная игрушками ель, которая возвышается над всей площадью. Рядом есть тематические фотозоны, где все желающие могут сделать памятные снимки рядом с символами праздника. Тут же на площади работает каток. Вместе с гостями церемонии открытия на лёд вышли символы приближающегося праздника — Дед Мороз и Снегурочка.

Авария на Русском

В ночь на воскресенье на Русском острове произошла жуткая автоавария, в результате которой погибли два человека. Как сообщается, причиной смертельного ДТП мог быть алкоголь. Видео с места аварии появилось в инстаграм-паблике autogarant.vl. На кадрах видны 2 обугленных автомобиля — уже потухший и ещё дымящийся. Рядом стоит пожарная машина, а её экипаж пытается окончательно ликвидировать источник дыма. В ДТП попали Mitsuoka и Suzuki Swift — такси и личный автомобиль. Водителя Mitsuoka зажало в машине, в результате чего он погиб, а пассажир Suzuki Swift сгорел вместе с машиной.

«Артэтаж» стал самостоятельным

Юридическая самостоятельность центра современного искусства «Артэтаж» во Владивостоке стала фактом: официальный документ об этом накануне получили новый директор «Артэтажа» Мария Максимова и советник мэра Сергей Матлин, который тут же обнародовал новость в соцсетях.

Ранее «Восток-Медиа» освещало историю борьбы «Артэтажа» за автономность и более высокий музейный статус. Основатель центра современного искусства Александр Городний за 30 лет сумел собрать под знамёна множество единомышленников, уверенных: городу нужен собственный музей современного искусства международного уровня. Однако путь к музеефикации коллекции довольно сложен и требует большой работы, которая займёт годы.

На недавней встрече с мэром было объявлено, что отделение «Артэтажа» от МБУК «Традиции и современность» и придание ему самостоятельности станет неким промежуточным этапом в осуществлении мечты творческой общественности города о музее современного искусства.

"