Posted 20 декабря 2021,, 03:33

Published 20 декабря 2021,, 03:33

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

«А мы напишем Кыш Бабаю»: владивостокцам предлагают срочно связаться с Дедом Морозом

20 декабря 2021, 03:33
Во Франции накануне Нового года и Рождества открытки пишут Перу Ноэлю, в США — Санта Клаусу… В России же новогодних дедушек — пруд пруди. Не Дедом Морозом единым, знаете ли… Можно и Кыш Бабаю написать, и Саагану Убгэну… А помогут это сделать в музее истории Дальнего Востока имени Арсеньева.

За две недели до Нового года холл главного корпуса Музея истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева превратился праздничное отделение Почты России. Здесь появился почтовый ящик для новогодних посланий.

Стать участниками волшебства — отправить открытки с изображением Тигра — символа наступающего года — могут и взрослые, и дети.

«Отметим, что Россия — большая страна, поэтому и Дед Мороз у нас не один, их восемь! И письмо можно отправить каждому из них», — рассказали в музее имени Арсеньева и напомнили, какие новогодние волшебные дедушки живут в нашей стране.

Кыш Бабай. Вместо шапки он носит меховую тюбетейку, а резиденция его находится в живописном татарском селе Новый Кырлай, в окружении резных изб 19 века.

Сааган Убгэн. Дед Мороз из Бурятии носит меховую белую шубу с национальным орнаментом. Он не просто добрый волшебник, но и хранитель жизни, символ плодородия в буддийском пантеоне.

Хел Мучи. Чувашский волшебник из деревни Кшауши. На зимний традиционный праздник Сурхури к нему приезжает много гостей. А управляться со всеми заботами ему помогает внучка Юр Пике.

Йушто Кугыза. С марийского языка его имя переводится «Холодный дедушка». Носит белый тулуп и рукавицы с орнаментом. Живёт вместе с внучкой Лумудыр в самом северном селе республики Марий Эл.

Ямал Ири, или «Дедушка Ямала». Живёт в чуме и носит национальную одежду коренных жителей Ямала. Вместо посоха у него бубен, который отгоняет злых духов и исполняет желания.

Паккайне. Весёлый Дед Мороз из Карелии без бороды и посоха. На его день рождения 1 декабря съезжаются Морозы со всего мира.

Конечно, Дед Мороз из Великого Устюга. Добрый старец с бородой принимает гостей круглый год в своей резиденции.

Урал Мороз. Младший брат Деда Мороза. Он живёт в тереме вместе с женой Весной Красной и дочкой Капелью в Екатеринбурге.

Организаторы акции в музее утверждают: поздравить с Новым годом можно не только своих родственников и друзей. Можно отправить открытки и просто Деду Морозу, и всем его родственникам. Письмо дойдёт, Почта России гарантирует!

В музее заверяют, что подскажут точный адрес проживания новогодних персонажей. И не только.

«Мы предложим ребятам, которые придут к нам в музей на праздничные мероприятия, принять участие в акции, написать свои пожелания одному из главных зимних волшебников и отправить открытки из праздничного почтового отделения», — комментирует начальник отдела музейно- образовательных программ Александра Осипова.

Новогодняя почта будет работать до 10 января.

"