Posted 20 декабря 2021,, 01:53

Published 20 декабря 2021,, 01:53

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

День энергетика в Забайкалье: 65 лет исполнилось Шерловогорской ТЭЦ

20 декабря 2021, 01:53
Российские энергетики отметят свой профессиональный праздник 22 декабря. Он был учреждён в 1966 году в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) — это было 22 декабря 1920 года. В преддверии праздника «Восток-Медиа» рассказывает о крупнейших дальневосточных ТЭЦ.

Шерловогорская ТЭЦ находится в поселке Шерловая Гора Борзинского района Забайкальского края. Её градирня, окрашенная в цвета российского флага, — первое, что видят гости ещё на подъездах к посёлку. Ухоженная, уютная станция занимает всего 9,8 гектара, но значение при этом имеет колоссальное — её энергия нужна железнодорожникам, горнякам, больницам, школам и, конечно, жителям посёлка.

Установленная мощность станции — 12 мегаватт электроэнергии и 99 гигакалорий тепловой энергии в час. Более девяти тысяч потребителей получают от ТЭЦ горячую воду и отопление. На Шерловогорской ТЭЦ трудится почти 200 человек — сплочённый работой и богатым опытом коллектив.

Первый котёл теплоэлектроцентрали в горняцком посёлке Шерловая Гора был запущен 23 октября 1956 года — именно с того момента и ведётся отсчёт серьёзной промышленной энергетики в забайкальских степях. В том же году были пущены в промышленную эксплуатацию первый котёл чехословацкой фирмы «ЧКД-Дутла» и первая турбина чехословацкой фирмы «Шкода» мощностью 6МВт с промышленным оборотом. Жилой посёлок начал получать централизованное отопление и электричество.

За следующие 5 лет энергетики полностью завершили строительство станции и вывели её на проектную мощность — 24 тысячи киловатт. Именно Шерловогорская ТЭЦ стала пионером в создании единой забайкальской энергосистемы — параллельно с Холбонской ЦЭС она работала по ЛЭП-110.

Растущие по соседству Харанорский разрез, Шерловогорский ГОК во многом способствовали и развитию теплоэлектростанции — производству нужно было очень много энергии.

В ту эпоху больших достижений на ТЭЦ работало более 300 человек. В посёлке и сегодня многим известны фамилии династий энергетиков из числа местных жителей: это семьи Паниных, Эповых, Архиповых, Щегловых.

Сегодня Шерловогорская ТЭЦ имеет уже четыре котла. В тёплое время года, когда работает один котёл, за сутки станция сжигает 260-280 тонн угля. Зимой, во время пиковых нагрузок, объёмы сгорающего топлива вырастают вдвое — до 520 тонн, а значит, и разгрузка угля идёт непрерывно, и днём, и ночью.

Вода на станцию поступает из семи артезианских скважин. Каждый час для работы станции доставки тепла и воды потребителям требуется от 100 до 150 тонн воды. В сутки расход воды колеблется от 4 до 8 тысяч тонн — сюда входит и подпитка теплосетей, и водоснабжение посёлка, и текущие потребности по работе и обслуживанию ТЭЦ.

Есть турбинный цех, где паровая энергия преобразуется в электрическую.

— Установленная мощность станции — 12 мегаватт электроэнергии и 99 гигакалорий тепловой энергии в час. При этом современные присоединённые сети потребляют всего 36 гигакалорий в час, то есть станция легко может справиться с объёмом потребителей, вдвое превышающим нынешний, — с гордостью говорит главный инженер станции Владимир Лесков.

65 лет — возраст солидный, но далеко не преклонный. Станция нужна посёлку, району, краю, а значит, будет и дальше давать столько энергии, сколько потребуется. В 2019 году специалисты ПАО «ТГК-14» капитально отремонтировали один из котлов, провели текущий ремонт турбоагрегата, а также вспомогательного оборудования и самих зданий станции. Кроме того, энергетики заменили 2,3 км тепловых сетей. В 2020 году на Шерловогорской ТЭЦ было выполнено 2 текущих ремонта котлоагрегатов и 1 текущий ремонт турбоагрегата. Летом 2021 года провели ремонт второго и третьего котлоагрегатов, механическую чистку основных бойлеров № 2, 3, 4. В турбинном цехе частично заменили окна.

— Работа на ТЭЦ непростая, мы должны делать все максимально возможное для комфортного труда энергетиков, — подчёркивает Владимир Лесков.

"