Posted 20 декабря 2021,, 02:35

Published 20 декабря 2021,, 02:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:01

Updated 1 сентября 2022,, 03:01

Сергей Катырин: к нам обратились 120 тысяч предпринимателей

20 декабря 2021, 02:35
Два года пандемии изменили ментальность людей — мы стали по-другому относиться к цифре. Если раньше о цифровизации было модно говорить, то сейчас без неё вообще невозможно работать, заявил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин в интервью каналу «РБК», сообщает портал Novostivolgograda.ru.

Подводя итоги уходящего года, глава ТПП РФ рассказал, каким он стал для российской экономики, бизнеса и какие планы на ближайшее время ставит пред собой предпринимательское сообщество.

Цифра стала необходимостью

Сергей Катырин подчеркнул, что правительство страны в период локдауна проявило себя достойно. Решения принимались не только оперативно, но и очень быстро реализовывались.

— Было понимание того, насколько острая ситуация складывается в стране и насколько необходимо быстро надо реагировать. Уверен, именно поэтому глубина падения нашей экономики в этот период оказалась не столь критичной, как во многих странах, — считает глава ТПП РФ.

Вторым положительным фактором Сергей Катырин назвал помощь, оказанную и бизнесу, и населению, что позволило поддержать покупательную способность, а, следовательно, и экономику страны. Это взаимосвязанные вещи, ведь если спроса нет, то и производство падает, подчеркнул глава ТПП РФ.

Он также указал на постоянный диалог правительства с Торгово-промышленной палатой. Ежечасно работали над предложениями, которые касались отраслевых, и общеэкономических проблем.

— Такого количества онлайн-вебинаров у нас никогда в Палате не было — несколько раз в день проходили, нарабатывали решения, передавали в правительство. По итогам мы видели, что большая часть сформулированных нами предложений находила отражения в документах правительства, в законопроектах, которые вносились, и в законах, которые принимались, — отметил Сергей Катырин.

Семейный бизнес выстоял

Он рассказал, что с начала пандемии ТПП РФ работало в напряженном графике. За консультациями обратились 120 тысяч предпринимателей. В региональных палатах работали «горячие линии» по внешним и внутренним форс-мажорам. ТПП выдала 6 тысяч документов. Несмотря на впечатляющую цифру, претензий на то, что документы выдавались неоправданно, не было.

Сергей Катырин заметил, что в период локдауна самым устойчивым оказался семейный бизнес, в отличие от малого, который понёс заметные потери. Однако в 2021 году он активно восстанавливался — по сравнению с ноябрём 2020 года малых предприятий стало на 110 тысяч больше. А если учесть, что стало ещё и 3,5 миллиона самозанятых, то этот год дал неплохой результат.

Коррупцию проверили барометром

Торгово-промышленная палата реализует проект «Бизнес-барометр коррупции». В нём участвует не только бизнес, но и представители региональных администраций — всего порядка двух тысяч участников. Не всегда их точка зрения совпадает с мнением предпринимательского сообщества. Но это даёт пищу для размышлений.

— Мы всегда знакомим с ним депутатов Госдумы, губернаторов, министров, чтобы они имели представление, что бизнес думает о том, как мы боремся с коррупцией. Надо понимать, что это явление, которое серьёзно тормозит экономику, существует во всем мире. В год порядка 1 триллиона долларов расходится на взятки, — приводит статистику президент ТПП РФ.

Ставка на главный ресурс — человеческий

Сергей Катырин считает, что пандемию удастся обуздать и наступающий год будет достаточно успешным. Достигать высоких показателей будет нелегко, но есть все основания для роста ВВП. Важно, что есть самый главный ресурс — человеческий.

— Команда, я считаю, сложилась хорошая и в правительстве, и в Госдуме, куда пришло много новых людей, и в Совете Федерации. Мне кажется, есть с кем выполнять намеченные программы. Есть цель, обозначенная президентом, приоритеты наши, над чем надо работать, — уверен Сергей Катырин.

Прошедший недавно форум «Сделано в России» показал, что в стране у нас есть огромное количество предприятий, которые предлагают рынку уникальную продукцию и сервис. Сергей Катырин приводит в пример одну из национальных компаний, которая в нескольких десятках стран обучает детей цифре. Или компания, которая создает искусственное мясо, искусственное молоко — это одна из перспективных ниш, которые Россия может занять на мировом рынке.

— У нас антикоронавирусная вакцина хорошо расходится по всему миру. Я думаю, это тоже даёт экономический результат, — считает Сергей Катырин. — Так что перспективы есть в разных направлениях. Конечно, побольше бы ресурсов, более дешёвых и длинных денег для предпринимателей, тогда нам бы удалось быстрее двигаться.

Сергей Катырин рассказал о проектах и темах, которые будет развивать Торгово-промышленная палата в следующем году. В частности, неналоговые платежи, которые в Налоговый кодекс не входят, но регулярно взимаются. Не принят закон о семейном бизнесе, есть ещё ряд законодательных инициатив.

— Перед нами стоит много задач, которые надо решить. Предполагаю, что нам придётся напряжённо работать, как всегда, — отметил президент Торгово-промышленной палаты РФ.

"