Posted 21 декабря 2021,, 04:46

Published 21 декабря 2021,, 04:46

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

«А хотите хамон по-приморски?»: чем радует жителей Владивостока новогодняя ярмарка

21 декабря 2021, 04:46
До 9 января в самом центре Владивостока будет работать ярмарка «Сделано в Приморье. Зимняя сказка». Жителям краевого центра дают возможность купить и деликатесы к праздничному столу, и продукты «made in Primorye» на каждый день.

Полтора десятка «сказочных домиков» расположились на улице Адмирала Фокина, точнее — на небольшом её участке от магазина «Ив Роше» до перекрёстка с Алеутской. Здесь можно купить рыбную продукцию, мёд и пряники имбирные, молочную продукцию, всевозможные соки из местных овощей — например, тыквенный, ну и мясо, конечно же.

Что показательно, на 80% и даже больше товары на ярмарке действительно приморские. Например, наборы трав к чаю — с шиповником, клевером, бергамотом, смородиной, малиной — приехали из села Боголюбовки в Дальнереченском районе. Продавцы уверяют: там такая чудесная экология, что все травы имеют просто невероятно позитивные свойства и помогают укрепить измученный городским смогом и стрессом организм.

В другом киоске — с мясными деликатесами — вам предложат хамон из кабанятины по-приморски, причём двух сортов — с выдержкой менее 13 месяцев и более 13 месяцев. Автору этих строк отрезали тонюсенький кусочек на пробу — ну обалдеть, как вкусно. Правда, насколько похоже на настоящий хамон, сказать трудно (автор его не пробовал). Здесь же покупателей ждут изделия из мяса оленя и косули — от разных вариантов сырокопчёного и вялено-копчёного до колбас и разносолов вроде мяса в гранатовом соке…

Интересно, что попробовать товар предлагают почти везде — можно и рыбку на вкус оценить (палтуса, нерку), и щупальца кальмара, и мёд, и даже сока чуточку нальют. Рыбная продукция, кстати, в основном сделана во Владивостоке на местных производствах, как и консервированный краб: продавцы клянутся, что использовано только свежайшее сырьё.

Цены на ярмарке не то чтобы фантастически низкие, но, если сравнивать с крупными сетями супермаркетов, процентов на 5-8 ниже. Конечно, терминалов для безналичной оплаты нет, но продавцы охотно принимают мобильные переводы.

От отсутствия покупателей ярмарка не страдает. Продавцы говорят, что самый наплыв — в обеденное время и вечером. Ажиотажа они ждут в предновогодние дни и на выходных. Впрочем, и в течение дня желающих прикупить приморской вкуснятинки немало.

Более всего на ярмарке раздражают (при том, что радует очень многое) автомобили. На время работы «Сделано в Приморье» парковку здесь, увы, никто не отменял, и четырёхколёсные железяки снуют туда-сюда, только успевай уворачиваться. Ну и почистить от накатанного льда этот участок улицы тоже не мешало бы.

"