Posted 21 декабря 2021,, 11:46

Published 21 декабря 2021,, 11:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

В Хабаровске возобновили работы по реконструкции набережной

21 декабря 2021, 11:46
Реконструкция участка набережной в районе яхт-клуба в Хабаровске возобновились после нескольких месяцев перерыва. Сейчас работы идут полным ходом — подрядчик стремится наверстать упущенные сроки. На данный момент готовность объекта составляет 65 процентов.

Паводок на Амуре поставил реализацию проекта по реконструкции набережной в Хабаровске на паузу с июля по конец октября, так как на нижних ярусах защитного сооружения отсутствовала возможность вести монтаж конструкций. Проводить такие работы можно только при уровне воды не более 120 сантиметров. Сейчас процесс реконструкции снова вошёл в активную стадию.

«Мы планировали завершить реконструкцию этого участка к концу октября текущего года, однако вмешалась стихия. Подрядчик ответственный. Во время простоя компания АО „Акватик“ помогала с возведением временной дамбы на этом участке для защиты города. Когда уровень Амура опустился, чтобы полноценно возобновить рабочий процесс, подрядчику также пришлось разбирать временное защитное сооружение. Сейчас работы идут полным ходом, компания наверстывает упущенные сроки», — отметил и. о. начальника управления строительства объектов краевой и муниципальной собственности министерства строительства Хабаровского края Константин Пантелеев.

По состоянию на сегодняшний день выполнено 65 процентов от запланированного объема работ. Длина участка, который необходимо реконструировать на данном этапе, составляет около 600 метров. Завершить стройку планируют во втором полугодии 2022 года. Стоимость работ — около 1 миллиарда рублей, из которых около 85 процентов — это средства федерального бюджета, предоставленные по линии Ростуризма.

В региональном министерстве туризма напомнили, что обустройство участка в районе яхт-клуба является одним из этапов создания девятикилометровой набережной, проект которой на расширенном заседании правительства края анонсировал губернатор Михаил Дегтярёв.

На данный момент на участке завершены работы по прокладке инженерных сетей, подходит к концу монтаж трубошпунтовых конструкций в районе речного порта. Далее начнется благоустройство объекта. Согласно проекту, вдоль прогулочной части будут оборудованы велодорожки и зоны отдыха для горожан, а в районе яхт-клуба будут созданы современные условия для занятия яхтенным туризмом. Общая протяженность территории от речного вокзала до ул. Советской составит около 2,5 километра.

Реконструкция участка набережной осуществляется в рамках проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Амур — Хабаровск». Работы ведутся в рамках подпрограммы «Туризм» госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

"