Posted 21 декабря 2021,, 04:36

Published 21 декабря 2021,, 04:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Жизнь крота имеет значение, доказали во Владивостоке

21 декабря 2021, 04:36
Идеальная жизнь — это когда вокруг царит гармония. И бывает такое в основном тогда, когда спокойствие и равновесие природы не нарушает человек. Словом, идеальная — жизнь без человека. Об этом говорит художница Елена Никитина на своей выставке в галерее «Арка».

Выставка «Идеальная жизнь» (12+) создана из работ, выполненных Еленой за последние два года во время её пребывания в деревенском доме. По словам художницы, в каком-то смысле всё произошло, благодаря пандемии…

«Природу я всегда рисовала, с тех пор, как начала учиться живописи, и никогда не прекращала ездить на пленэры, — говорит Елена Никитина. — А уж когда появился дом в деревне… Сначала я ездила туда только в отпуск и по выходным, а когда началась пандемия, просто уволилась и уехала на весну-лето-осень. В прошлом и нынешнем году я жила в деревне по семь месяцев — с апреля по ноябрь.

Сначала, конечно, было не по себе, мол, как же это — остаться без цивилизации, без тусовки, друзей, привычного режима жизни. А потом… Потом даже выезд за продуктами в Партизанск, совсем маленький городок, кажется целым мероприятием, и никуда неохота, и так хорошо…

Постепенно я поняла, что вот это — спокойно, гармонично, правильно: жизнь там, где много пространства, воздуха… Где ты можешь стоять ночью и смотреть на звёзды, а потом обнаружить, что неподалёку смотрит в небо барсук… Или честно делить грядки с кротом, потому что жаль лишать его жизни. Кстати, я так и назвала одну из картин — «Жизнь крота имеет значение». И на ней мир грядки как бы снизу, изнутри. Такой, каким его видит крот»…

Вот об этом и выставка Елены — о простой философии гармонии с собой и природой. На выставке нет холстов с человеком — есть коты и коровы, заброшенные дома (что поделать, если в деревне всё больше пустующих домов, а природа не терпит пустоты), есть зелень и небо, звёзды и тишина… Идеальная жизнь. Успейте увидеть в галерее «Арка».

"