Posted 22 декабря 2021,, 02:11

Published 22 декабря 2021,, 02:11

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Эксперт: «Мы ждём, что пресса донесёт актуальные региональные проблемы до президента»

22 декабря 2021, 02:11
Уже завтра, 23 декабря, президент России Владимир Путин проведёт большую ежегодную пресс-конференцию, которая традиционно проходит перед Новым годом. В этом году она снова состоится в очном формате и соберёт представителей СМИ со всей страны.

В этом году для проведения большой пресс-конференции главы государства решили вернуться к традиционному очному формату. Правда, из-за коронавирусных ограничений участие в мероприятии примет вдвое меньше журналистов, чем в предыдущие годы. Около 500 корреспондентов со всей страны, а также представители зарубежной прессы соберутся в Центральном выставочном зале Манеж, пространство которого позволяет разместить такое количество участников с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. При этом каждый из них должен перед мероприятием сдать три ПЦР-теста.

Пресс-конференция стартует в полдень по московскому времени. Возможность задать свои вопросы получили и корреспонденты дальневосточных изданий. Уже известно, что от Приморья на встречу с президентом поедут шесть журналистов, Якутия делегирует четверых представителей, одного — Магаданская область. От Сахалинской области на пресс-конференцию отправится съемочная группа регионального телеканала. Готовятся задать свои вопросы президенту и журналисты из Хабаровского края.

«Сам формат пресс-конференции главы государства зарекомендовал себя в последние годы — он позволяет поднять ряд острых тем, в том числе с региональной спецификой на федеральном уровне. И, конечно, мы ждём, что пресса донесёт те самые региональные проблемы до президента, что позволит как минимум публично их озвучить, а в каких-то случаях и добиться решения. Все-таки формат пресс-конференции отличается от ежегодных посланий президента, он является таким в хорошем смысле пронародным, так как журналисты приезжают с зачастую очень острыми, грамотно сформулированными вопросами. Думаю, что и в этом году пресс-конференция не станет исключением, и очевидным образом позволит ряд актуальных проблем с мест поднять до уровня главы государства. Надеюсь, что и дальневосточная проблематика прозвучит, так как ряд изданий направили своих журналистов, и в решении многих важных вопросов начнутся подвижки», — считает политолог Павел Наливайко.

Напомним, что большая ежегодная пресс-конференция президента РФ проводится с 2001 года. Её продолжительность в последние несколько лет составляла более четырёх часов.

Прямую трансляцию пресс-конференции будут вести телеканалы «Россия 1», «Россия 24», Первый канал, НТВ, Общественное телевидение России, а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России». Также трансляция будет доступна онлайн на YouTube-каналах.

"