Posted 22 декабря 2021,, 06:26

Published 22 декабря 2021,, 06:26

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Пять причин, по которым площадь Москвы хуже «праздничной деревни» Владивостока (фото)

22 декабря 2021, 06:26
«Вот, в Москве всё лучше», — привыкли говорить те, кто-либо там давно не был, либо не умеет критически мыслить, либо верит слухам. То, что «златоглавая» — столица, не даёт ей никаких особых преимуществ.

Корр. «Восток-Медиа» прогулялся по новогодней украшенной Красной площади и нашёл несколько недостатков, которых на праздничной площади столицы Дальнего Востока нет.

Недостаток № 1

Скользкая брусчатка.

Как все помнят, Красная площадь вымощена камнями. И если летом ходить по ним ещё комфортно, то зимой, из-за снега, покрытие центра Москвы становится скользким и опасным.

Вот уже на протяжении нескольких дней в столице нашей Родины идёт мелкий снег, который особо никто не убирает. Он отлично полирует брусчатку, по которой ходят гости новогоднего городка. И многие из них поскальзываются.

Во Владивостоке же «праздничная деревня» стоит на асфальте, где, в свою очередь, размещены специальные «лапы», держащие всю стройку на деревянных подиумах. Ходить безопасно и взрослым, и детям.

Недостаток № 2

Неудобная логистика внутри.

Попасть внутрь новогодней площади — очень просто, но также легко из неё «выпасть», не добраться на какие-то локации или потом вообще не выйти, так как всё огорожено заборчиками.

Логики движения потоков людей нет никакой — все движутся хаотично от лавки к лавке, рассматривая сувениры, еду и какие-то поделки. Как зайти на каток — указателей нет, как выйти из зоны еды и сувениров — тоже неясно.

Во Владивостоке эту проблему решили сразу же при планировании проекта. Эксперты, которые продумывали идею новогодней площади, сделали так, что попасть в центр новогоднего городка — а это тёплая зона с едой и обогревом, можно двумя способами: или в коньках через каток, или пешком через два моста. Выйти можно такими же способами. Ни один ребенок не заблудится и не потеряется.

Недостаток № 3

Нет места для того, чтобы погреться.

Все, кто делает красивые фото без верхней одежды или просто гуляет неспеша, рано или поздно сталкиваются с тем, что нужно быстрее попасть в тёплое помещение. В Москве сейчас стоят крепкие морозы и температура воздуха опускается ниже 20 градусов. Поэтому посещение главной новогодней площади страны становится невыносимым. Многие бегут греться в ГУМ, но там температура воздуха не позволяет комфортно находиться без шуб и курток.

Во Владивостоке сейчас тоже мороз окреп и столбик термометра местами опускается ниже -25, но это не значит, что гулять по площади будет холодно. Проектировщики задумали тёплый навес, который будет греть территорию для переобувания на каток и приёма еды, приготовленной тут же. Даже в таких мелочах просматривается забота о людях.

Недостаток № 4

Нет единой концепции.

Ёлка — отдельно, территория с едой — отдельно, на катке, как говорится, вообще — своя атмосфера. Ничего между собой не связано. Ни логически, ни логистически.

Во Владивостоке в этом году даже сцена для праздничных концертов и выступлений была перенесена в новое место. Специалисты сделали это намеренно, чтобы основное празднество было у главного символа нового года — ёлки.

Недостаток № 5

Упор на иностранных гостей.

Вместо огромного количества блюд и кухонь народов мира, на Красной площади представлены лавки с сувенирами: ёлочные шарики, расписанные гжелью, шапки-ушанки, меха, шерстяные платки. То есть выставлена на продажу такая продукция, которая будет интересна иностранцам, но никак не соотечественникам.

Во Владивостоке — упор на местных жителей и гостей из других районов Приморья и России. На площади никаких сувениров низкого качества из Поднебесной.

"