Posted 22 декабря 2021,, 05:34

Published 22 декабря 2021,, 05:34

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

«Рынок очень проблемный»: рейтинг красной икры по качеству — производители и цены

22 декабря 2021, 05:34
Специалисты Роскачества оценили лососевую икру российских производителей с точки зрения достоверности маркировки, содержания опасных элементов и общего качества. Как показала проверка, качество многих деликатесов оставляет желать лучшего.

В лидерах оказались марки икры «Тунайча», Metro Chef и «ВкусВилл». Эти участники проверки получили 5 баллов из 5 возможных за достоверность маркировки, микробиологию, качество и отсутствие опасных веществ.

«Икринки чистые, целые, однородные по цвету, без пленок и сгустков крови», — отметили в Роскачестве.

Также сотрудники ведомства не обнаружили в содержимом этих банок лишние тяжёлые металлы, токсичные элементы и джус — биологическую жидкость лопнувших икринок.

Гораздо более низкие баллы получила продукция других брендов. Икру «Красное золото», содержавшую кишечную палочку, оценили в 2,85 баллов из 5. Марки «Меридиан», «Путина» и «Очень полезная», в которых тоже обнаружили кишечную палочку, получили такую же оценку.

Эта нежелательная примесь оказалась характерной для икры многих производителей. В список сомнительных деликатесов, получивших меньше 2,85 баллов, вошли «Форвард-С», «Русское Море», «Тунгутун», «Золото Сахалина», «Юкра», Камчатское море».

Наихудшими предложениями на рынке оказались деликатесы «Сахалин Рыба», «Сонико-Чумикан», «Сделано в море», «Московский рыбокомбинат», «Корсаков», «Киржачский консервный завод», «Асто».

Если икра «Сахалин Рыбы» получила 0,875 баллов из 5, то продукция остальных марок в этом списке — 0. Такая низкая оценка объясняется содержанием не только кишечной палочки, но и ряда запрещённых в России или не предусмотренных в икре элементов.

«Икорный рынок так и остается очень проблемным, а отличить хорошую икру от плохой на глаз (на вкус, цвет и запах) не всегда просто», — подвели итоги исследования в Роскачестве.

Ранее «Восток-Медиа» писало о разгуле в Приморском крае продавцов фальшивой икры.

"