Posted 22 декабря 2021,, 06:32

Published 22 декабря 2021,, 06:32

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Студент-медик обратился к хирургу во Владивостоке и через два дня умер в общежитии

Студент-медик обратился к хирургу во Владивостоке и через два дня умер в общежитии

22 декабря 2021, 06:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
Хирург Владивостокская клиническая больница № 2 получил условный срок из-за смерти студента медицинского университета. Суд посчитал, что пациент не получил необходимой ему в момент обращения медпомощи.

Заседание по резонансному делу хирурга из Тысячекоечной больницы состоялось в декабре в Советском районном суде города Владивостока.

По информации суда, с января 2017 года подсудимый замещал должность врача-хирурга во Владивостокской клинической больнице № 2. Летом в 2019 году в приёмное отделение попал студент ТГМУ — в «Тысячекоечную» его отправили врачи Владивостокской поликлиники № 1. Пациент жаловался на очень сильные боли в животе.

Дежурный врач-хирург, уточнили в районном суде, провёл лишь наружный осмотр и УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы с исследованием брюшной полости на наличие свободной жидкости. При этом, добавили в суде, врачу были доступны и специальное оборудование, и лекарства, также была возможность обратиться за помощью к коллегам — иными словами, можно было сделать всё для точной диагностики. В итоге госпитализировать студента не стали, направив на амбулаторное лечение домой.

«Одно из телесных повреждений органов брюшной полости, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия, создавало непосредственную угрозу для жизни пациента. Врач-хирург фактически оставил пациента в опасном для жизни состоянии без необходимой квалифицированной медицинской помощи», — говорится в сообщении суда.

Всё закончилось самым печальным образом — через два дня парень скончался в общежитии ТГМУ.

Известно также, что судебный процесс очень затянулся. Мать умершего могла участвовать в заседаниях только по видеосвязи, так как не находилась в Приморье.

Сам доктор вины не признал, но суд постановил признать хирурга виновным в совершении преступления (пункт «в» части 2 статьи 238 УК РФ). Ему назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно и на полтора года лишили права заниматься врачебной деятельностью из-за смерти пациента.

Напомним, летом 2019 года «Восток-Медиа» писало о том, что в общежитии одного из вузов Владивостока умер студент из Магнитогорска.

"