Posted 23 декабря 2021,, 06:07

Published 23 декабря 2021,, 06:07

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

Мутная вода Хасана: почему новые очистные в посёлке больше шести лет простояли колом

23 декабря 2021, 06:07
Низкое качество водопроводной воды уже очень много лет является одной из наиболее острых проблем для жителей приморского посёлка Хасан. Корреспондент «Восток-Медиа» попытался разобраться, почему после реконструкции водозабора в 2014 году очистные сооружения больше шести лет не эксплуатировались.

В какие только инстанции не обращались за последнее десятилетие жители Хасанского городского поселения с жалобами на текущую из водопроводных кранов мутную жижу. Это при том, что в 2014 году водозабор, который подаёт в посёлок воду, был реконструирован. Перечень проведённых почти семь лет назад работ содержал в том числе и обновление станции водоподготовки. Стоимость контракта между Администрацией Хасанского муниципального района и подрядчиком на реконструкцию объекта «Водозабор пгт. Хасан» производительностью 400 кубометров в сутки составила 15,5 миллиона рублей. Работы были выполнены и оплачены в полном объеме. А вот с введением очистных сооружений в эксплуатацию что-то пошло не так.

В очередной раз на отвратительное качество воды местные жители пожаловались летом этого года губернатору Приморья Олегу Кожемяко во время прямой линии. Глава региона тогда поручил краевому министерству ЖКХ совместно с главой Хасанского муниципального района разобраться с вопросом ввода в эксплуатацию очистных сооружений до конца августа текущего года. При этом причиной возникновения проблемы губернатор назвал несогласованность действий регионального министерства и местных властей.

«Прямо скажу, это вопиющий случай. Созвонился с главой района и министром ЖКХ, это просто безразличие к проблеме людей. Там были очистные сооружения несколько лет назад. На вопрос, почему не запускаете, мне ответили, что не могут договориться с тарифами. Поэтому сейчас туда по моему поручению поедет министр ЖКХ. В первую очередь, на территории необходимо организовать подвоз питьевой воды, а во-вторых, на месте найти надлежащего подрядчика, который смог бы в дальнейшем эксплуатировать скважину, очистные сооружения. Рассчитываю, что в начале недели будет сделано все, чтобы ситуация в течение августа была исправлена, а люди увидели нормальную воду», — заявил Губернатор.

В 2018 году, в период очередной «засухи», потребовавшей введения в Хасане режимного водоснабжения, в качестве причины того, почему реконструированные несколько лет назад мощности простаивают без дела, местные депутаты называли отсутствие средств на их эксплуатацию. Якобы необходимое финансирование не предусмотрено ни в краевом, ни в районном бюджете. Ну, а бюджету поселения самостоятельно такую нагрузку не вытянуть.

Однако есть ещё одна версия того, почему очистные, построенные в 2014 году, не работали вплоть до 2021 года. Она до обидного банальна, и имя ей — обычное чиновничье разгильдяйство. Заключается эта версия в том, что с вводом в эксплуатацию очистных возникли чисто бюрократические сложности. Реконструкция в 2014 году проводилась без необходимого на то разрешения, которое в свою очередь не было оформлено, так как не был сформирован земельный участок, на котором находится объект — тот самый «Водозабор пгт. Хасан». Участок был сформирован намного позже завершения работ, и этот факт из небольшой на первый загвоздки превратился в самую что ни на есть палку, попавшую в колесо административной машины, и затормозил процесс ввода в эксплуатацию реконструированного объекта. К слову, формирование земельного участка было ответственностью администрации Хасанского городского поселения, которой на тот момент руководил Иван Степанов, ныне являющийся главой Хасанского района.

Впрочем, не берёмся утверждать, что именно проблема с оформлением земли явилась главной причиной срыва ввода в эксплуатацию очистных сооружений. Однако сама проблема как таковая, судя по всему, действительно имела место. По данным земельного кадастра, участок с номером 25:20:040101:422 в пгт. Хасан площадью 5,5 тысячи квадратных метров с видом разрешённого использования «Водонапорные станции (водозаборные и очистные сооружения) и подстанции (насосные станции с резервуарами чистой воды), водозаборные скважины» был сформирован на несколько лет позже завершения реконструкции водозабора. Дата его постановки на учёт в Едином государственном реестре недвижимости — 27.12.2017 года.

Если станция водоподготовки несколько лет простаивала по этой причине, кто именно должен ответить за то, что жители посёлка всё это время так и не видели нормальной воды, за которую было заплачено больше 15 миллионов бюджетных рублей?

Ну, а теперь о том, что мы имеем на сегодняшний день. После того, как летом Олег Кожемяко стукнул кулаком по столу и распорядился ввести очистные в эксплуатацию до конца августа, было проведено техническое обследование объекта. Как сообщалось в пресс-релизе правительства Приморского края, специалисты определили перечень мероприятий, необходимых для запуска объекта.

«Сейчас приобретаются материалы, запчасти, и на этой неделе бригады Примводоканала приступят к пусконаладке оборудования станции», — уточнил министр Владимир Бабич.

Только вот в официальном сообщении приморского Белого дома не было сказано, за чей счёт весь этот «банкет» с приобретением материалов и запчастей. И, собственно, почему они понадобились, если очистные с момента реконструкции так и не эксплуатировались. Не исключено, конечно, что, за семь лет там всё могло элементарно заржаветь. Но опять же вопрос: а кто несёт ответственность за эту бесхозяйственность?

Но что самое печальное, даже «волшебный пендель» от губернатора и долгожданное подключение очистных сооружений жителям Хасана не помогли. Во время очередного «Прямого разговора с Олегом Кожемяко», который состоялся в конце ноября текущего года, снова прозвучала жалоба хасанцев на грязную воду.

На сей раз глава региона прямо из студии в прямом эфире позвонил главе администрации Хасанского района Ивану Степанову. На вопрос губернатора тот ответил, что станция водоочистки запущена, однако теперь загрязнение носит вторичный характер, и причина его в изношенности труб водовода.

«Магистральные чугунные трубы, уложенные 40 лет назад, пропускают воду процентов на 30, требуют замены. Качество воды улучшилось после запуска станции водоочистки, но не до конца. В связи с этим прошу поддержать нас в плане замены водовода, документы мы подготовим», — сказал Иван Степанов.

Что ж, если каждый объект после ремонта или реконструкции вводить в эксплуатацию по семь лет, немудрено, что за это время что-то прохудится в другом месте. Жители Хасана держат пальцы крестиком, чтобы очистные сооружения теперь без поломок и проблем доработали до того светлого момента, когда в посёлке появится новый водовод. Главное, чтобы этот процесс тоже не затянулся на годы.

"